Наталия Киселёва представила сенаторам перспективы развития общего образования в Томской области

15 декабря 2023
Подразделения: Отдел информационно-аналитической работы

11 декабря 2023 года в Москве состоялось расширенное заседание Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, на котором заместитель губернатора Томской области по образованию, молодёжной политике и цифровому развитию Наталия Киселёва представила перспективы развития общего образования в Томской области, отметив, что регион активно участвует в федеральных проектах по линии Министерства просвещения РФ.

Вице-губернатор сообщила сенаторам, что с 2016 году в регионе построено 7 школ общей вместимостью 6700 ученических мест, однако, потребность в строительстве новых школ сохраняется, как и в комплексной программе ремонта существующих зданий.

Прогнозная потребность с учетом прироста численности обучающихся и застройки новых жилых районов в ближайшее пятилетие составит порядка 6600 мест к 2027 году – разумный подход к планированию территорий и системная работа по строительству школ помогут не допустить увеличения 2-й смены, разгрузить существующие сейчас здания.

Наталия Киселева обобщила: «Федеральная поддержка региону выделяется на 1 объект в год, что не соответствует имеющейся в области потребности. Образованию региона нужна новая инфраструктура. Просим сенаторов поддержать инициативу региона по увеличению количества школ в федеральную адресную инвестиционную программу и включить мероприятие по строительству школы на 1100 мест в Томске, а также не менее 3-х школ в 2025 году».