На реализацию мероприятий нацпроекта «Образование» в Томской области направлено более 8 млрд рублей

12 февраля 2024
Подразделения: Отдел информационно-аналитической работы

09 февраля 2024 года заместитель губернатора по образованию, молодежной политике и цифровому развитию Наталия Киселёва на пресс-конференции в администрации региона сообщила – в период 2019-2023 годов на реализацию мероприятий президентского национального проекта «Образование» направлено 8 048,9 млрд рублей.

По нацпроекту и госпрограмме построено 5 школ – на ул. Береговая, ул. Никитина, ул. П. Федоровского и ул. Д. Бедного в Томске, Губернаторский Светленский лицей в мкр. «Северный парк» и школа «Интеграция в мкр. «Южные ворота». Кроме того, в 2024 году начато строительство школы на ул. В. Высоцкого. До 2027 года в регионе запланировано строительство 10 школ.

Томская область включилась в большую программу капитальных ремонтов школ. В ближайшие 3 года по федеральному проекту «Современная школа» будет отремонтировано 70 школ региона. «Школ, которым требуется капитальный ремонт, в Томской области немало, но мы должны учитывать логистику: куда направим учиться детей на время ремонта, хватает ли нам кадров. Мы также будем рассматривать варианты временного переустройства помещений дошкольного образования под начальные классы», – пояснила Наталия Киселёва.

Вице-губернатор отметила важность развития детских талантов и профессионального мастерства педагогов: на базе ТОИПКРО открыт Центр непрерывного повышения профессионального мастерства для педагогов; на базе образовательных организаций в населенных пунктах с небольшой численностью оборудованы 126 «Точек роста», в которых дети осваивают современные технологии и новые образовательные программы; за 5 лет в Томской области открыто 9 Доброшкол для организации качественного доступного образования детей с ОВЗ.

Томский региональный центр развития талантов «Пульсар», созданный по модели ОЦ «Сириус», проводит профильные смены-интенсивы для школьников региона, реализует флагманские образовательные программы, организует стажировки для педагогов и проводит мероприятия для школьников регионального и всероссийского уровня. По итогам прошлого года в центре прошли обучение 664 школьника, 68 педагогов.

В рамках президентского нацпроекта в регионе ремонтируются спортивные залы, создаются новые места дополнительного образования, ИТ-клубы и специализированные классы цифровой образовательной среды, открыты мастерские.