Медиапроект ТОИПКРО: подкаст «Достучаться до учительской», второй сезон

10 апреля 2023
Подразделения: Центр управления образованием, Отдел информационно-аналитической работы

В 2023 Году педагога и наставника ТОИПКРО реализует медиапроект «Достучаться до учительской», ведущие которого – молодые специалисты Максим Зырянов, PR-специалист и преподаватель дополнительного профессионального образования, и Ксения Маткина, старший преподаватель центра непрерывного профессионального мастерства педагогических работников, педагог-организатор, ведут неформальные беседы с томскими педагогами, руководителями образовательных организаций и интересными людьми, так или иначе имеющими отношение к образованию.  Беседуя непринужденно с приглашенными гостями, они отвечают на вопросы слушателей подкаста, дают советы почти на уровне профессиональном уровне и часто шутят.

Первый сезон включал 7 подкастов-встреч с интересными людьми: психологами, учителями и директорами образовательных организаций, посмотреть его полностью можно по ссылке.

Второй сезон стартовал выпуском 1: «Призвание, встреча с прекрасным и профессиональные конкурсы» встреча с Еленой Сорокиной, директором Гимназии №6 г. Томска, победителем регионального конкурса «Лидер образовательной организации». Она рассказала, каким должен быть сегодня директор, почему ему надо быть в социальных сетях и как соцсети развивают рефлексивную культуру руководителя, стоит ли ребенка учить чистописанию, как директору быть продуктивным и не выгорать, как управлять организацией, используя слоган «Управлять – это создавать смыслы», как мотивировать молодых педагогов, зачем участвовать в конкурсном движении и многое др.  

В выпуске 2 «Стиль педагога: что можно, а что обязательно» стилист Диана Шанхаева осветила вопросы: Важно ли быть стильным человеком? Можно ли быть стильным в образовании? Как внешний вид характеризует человека? Равны ли понятия «быть модным» и «быть стильным»? Как одеваться учителям? Как педагогу выделиться среди участников конкурса профессионального мастерства? и многое др.

Впереди у медиапроекта «Достучаться до учительской» много интересных тем и выдающихся гостей – следите за анонсами новых выпусков подкаста "Достучаться до учительской" в соцсетях ТОИПКРО. Согласитесь, подкаст дает лёгкий доступ к интересным людям и событиям – его можно смотреть и слушать, например, по пути на работу или занимаясь домашними делами, в общем, это универсальный способ познакомиться с опытом тех, кто так или иначе связан с образованием в удобное для вас время.

Дополнительная информация: Ковалева Евгения Михайловна, начальник отдела информационно-аналитической работы ТОИПКРО, +7 (3822) 90-20-72, toipkro-site@yandex.ru

Медиа-проект ТОИПКРО «Достучаться до учительской» входит в план реализации мероприятий Года педагога и наставника в Томской области в 2023 году, т.к. популяризирует педагогическую деятельность и способствует повышению статуса учителя, демонстрирует достижения системы общего образования и перспективы её развития.