Медиа-проект ТОИПКРО: подкаст «Достучаться до учительской», первый сезон

29 декабря 2022
Подразделения: Центр управления образованием, Отдел информационно-аналитической работы

В 2022 году ТОИПКРО запустил собственный медиа-проект для педагогов, формат которого прост, но при этом достаточно содержателен и современен – это подкаст (по своей сути, радиопередача/трансляция в интернете, форма проведения которого может быть любой, как формальной, так и неформальной). Мы остановились где-то посередине и создали подкаст скорее легким и развлекательным, чем перегруженным образовательной тематикой, но это не значит, что в одном не может быть другого и наоборот. Назвали мы подкаст соответствующе – «Достучаться до учительской», что просто, с изюминкой и с отсылкой на поп-культуру.

Ведущими подкаста выступают молодые специалисты ТОИПКРО: Максим Зырянов, PR-специалист и преподаватель дополнительного профессионального образования, и Ксения Маткина, старший преподаватель центра непрерывного профессионального мастерства педагогических работников, педагог-организатор. Наши улыбчивые ведущие ведут непринужденные беседы с приглашенными гостями, отвечают на вопросы слушателей подкаста, дают советы почти на уровне профессиональном уровне и просто шутят.

Гостем первого выпуска подкаста «Учитель года 2021» стал Ринат Бакеев, учитель русского языка и литературы Академлицея г. Томска, победитель регионального этапа всероссийского конкурса «Учитель года России-2021», классный руководитель, видеоблогер, standup-комик и рыбак. Разговор с первым гостем затронул все выше перечисленное и не только.

Далее были выпуски-встречи с интересными людьми:

  • «Половое воспитание в школе», Анна Степанян, психолог
  • «Как все совмещать и быть успешным», Елена Кустова, педагог-психолог Лицея 1 им. А.С. Пушкина г. Томска, классный руководитель, тренер по фитнесу
  • «Об инклюзии», Наталья Макаревич, старший преподаватель кафедры педагогики и психологии ТОИПКРО
  • «Видео-студия за 10 млн рублей», Полина Мозгалева, директор Детского центра «Кванториум» г. Томска
  • «О системе оценки школ России», Илья Денисенко, заместитель директора ФИОКО
  • «Мотивация педагогов», Владимир Ефремов, директор Томского физико-технического лицея
  • «Классная тема, ученики и социальные сети», Александр Орехов, учитель биологии СОШ №84 г. Северска

В наступающем 2023 году у нас много интересных тем и выдающихся гостей – следите за анонсами новых выпусков подкаста "Достучаться до учительской" в наших соцсетях и на сайте ТОИПКРО. Согласитесь, не всегда получается общаться с теми, с кем хочется, а подкаст дает лёгкий доступ к интересным людям. А еще подкаст можно слушать, пока делаешь любые другие дела: за рулем, на пробежке, когда гуляешь с собакой, моешь посуду, убираешься, путешествуешь и пр. В общем-то это универсальный способ услышать/увидеть опыт людей, связанных так или иначе с образованием, за короткое время!

Посмотреть первый сезон подкаста «Достучаться до учительской» можно здесь

Дополнительная информация: Ковалева Евгения Михайловна, начальник отдела информационно-аналитической работы ТОИПКРО, /7 (3822) 90-20-72, toipkro-site@yandex.ru

Медиа-проект разработан ТОИПКРО в предверие Года педагога и учителя в целях популяризации педагогической деятельности и повышения статуса учителя, демонстрации достижений системы общего образования и перспектив её развития.