Команда МАОУ гимназии № 6 г. Томска стала победителем конкурса «Флагманы образования. Школа»

21 октября 2022
Подразделения: Отдел информационно-аналитической работы

Финал профессионального конкурса «Флагманы образования. Школа» состоялся 17-21 октября 2022 года в г. Грозном в Лингвистической школе им. Ю. Д. Дешериева и стал площадкой для обмена опытом и распространения лучших педагогических практик, на которой финалисты из 45 регионов России, смогли заявить о себе и найти единомышленников. 

Заявки на участие в проекте «Флагманы образования. Школа», нацеленного на руководителей 1-2 уровней школ, классных руководителей и учителей-предметников, подали 36 758 человек. В декабре 2021 года участники проходили дистанционное тестирование, которое включало 3 блока: функциональная грамотность, общекультурные и управленческие компетенции. В январе-апреле во всех федеральных округах РФ (Нижний Новгород, Анапа, Владивосток, Санкт-Петербург, Ярославль, Владикавказ, Иркутск и Сургут) состоялись окружные полуфиналы конкурса.

В финал конкурса в столицу Чеченской Республики были приглашены 104 команды (416 участников). По итогам 3 очных конкурсных испытаний: «Междисциплинарный урок», «Педагогический совет» и «Проектирование воспитательного мероприятия» были определены 30 команд-победителей. Среди них – команда МАОУ Гимназии № 6 г. Томска.

В составе команды томских победителей – директор гимназии Сорокина Елена Владимировна, заместитель директора Негодина Елена Владимировна, учитель истории и внеурочной деятельности Пупасова Елена Михайловна, учитель немецкого языка Михайлова Ирина Валерьевна.

Победа томичей – это очередная ступень их творческого развития и профессионального роста, показатель личной смелости членов команды. Искренне поздравляем наших земляков с заслуженной победой! Мы очень гордимся вами и верим в вас, вы самые лучшие!

По итогам конкурса томичи войдут в сформированное сообщество из числа победителей, финалистов, полуфиналистов. Вместе с другими победителями и призерами конкурса они получат возможность заявить о себе, проверить собственные знания, повысить квалификацию, пройти образовательные программы в Мастерской управления «Сенеж» АНО «Россия – страна возможностей», войти в государственный кадровый резерв, а также получить подарки от партнеров конкурса, отправиться в туристические поездки по России в рамках проекта «Больше, чем путешествие». 

Конкурс входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей» и реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование» при поддержке Минпросвещения России. Цель конкурса – выявление и поддержка талантливых управленцев системы образования, обладающих высоким уровнем лидерских качеств. Конкурс направлен на поиск лучших современных педагогических практик, инновационных подходов в образовании, а также на самореализацию педагогических кадров. Среди партнеров конкурса – компания VK, производитель широкого ассортимента потребительской электроники DIGMA и др.

Методическую поддержку в подготовке 12 команд региональных образовательных организаций к участию в полуфинале конкурса осуществлял Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования (ТОИПКРО).