Губернатор Томской области поручил объединить департаменты общего и профессионального образования

13 ноября 2023
Подразделения: Отдел информационно-аналитической работы

Губернатор Томской области Владимир Мазур поручил объединить региональные департаменты общего образования и профессионального образования в один департамент образования Томской области.

Глава региона дал такое поручение сегодня, 13 ноября 2023 года, на аппаратном совещании.

«Необходимость объединения продиктована важностью сферы образования для нашей области и страны, – подчеркнул губернатор Владимир Мазур. – Считаю, что в образовании – дошкольном, общем, профессиональном – должна быть единая система. Это обучение, это воспитание, это система выявления, поддержки и развития талантов детей, это профессиональная ориентация молодежи и, конечно, непрерывность образования».

Губернатор Владимир Мазур отметил, что в задачах департамента образования – бесшовный переход из детского сада в школу, от школы – в техникум и колледж, а далее – на рабочее место или в университет.

«Так будет удобнее детям, родителям, педагогам. А комфорт людей, их самореализация – это та задача, которую мы с вами решаем», – обратился Владимир Мазур к участникам аппаратного совещания.

«Новый департамент возглавит Юрий Владимирович Калинюк, который уже показал результат во главе системы профессионального образования, – сообщил губернатор Владимир Мазур, отметив рост престижа рабочих профессий, качество подготовки молодых специалистов, участие колледжей и техникумов в федеральных проектах. – Уверен, Юрий Владимирович внедрит все лучшее и в общее образование нашей области».