Делегация Томской области приняла участие в деловой программе тематического дня «Образование» на ВДНХ

19 февраля 2024
Подразделения: Отдел информационно-аналитической работы

18 февраля 2024 года на ВДНХ в Москве при участии министра просвещения РФ Сергея Кравцова состоялось торжественное открытие деловой программы тематического дня «Образование» на Международной выставке-форуме «Россия» в рамках Форума национальных достижений.

Центральное событие деловой программы – пленарная сессия «Разговоры о важном: сфера образования» – прошла при участии представителей Администрации Президента России, Правительства РФ, Государственной Думы и Совета Федерации РФ, Минпросвещения России, а также представителей педагогических династий, призеров всероссийских профессиональных конкурсов, педагогов, школьников, студентов, родителей.

На мероприятии представлены ключевые достижения в сфере образования и планы развития отрасли, президентские программы строительства и капитального ремонта образовательных объектов, развитие системы воспитания и преемственности воспитательных программ всех уровней образования, нововведения в образовательном процессе, достижения системы СПО в подготовке квалифицированных кадров для промышленности и экономики.

В Дне образования все субъекты страны представили мощно, ярко и масштабно свои лучшие образовательные практики и достижения, уникальные проекты.

В состав делегации Томской области – ее возглавил начальник областного Департамента образования Юрий Калинюк – вошли представители Центра опережающей профессиональной подготовки, Томского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования, Регионального центра развития профессиональных компетенций, ТРЦ «Пульсар»; сотрудники, школьники и студенты образовательных организаций Томской области.

На томской площадке царил общий командный дух образования. Коллеги из СПО, основного общего и дополнительного образования, из системы подготовки педагогических кадров, молодые педагоги, опытные руководители, студенты и управленцы работали в едином ритме – представили опытом по организации контрольно-оценочной деятельности в школах, рассказали о том, как выстроить образовательную траекторию для детей, как создать мотивирующую среду в коллективе, провели нтерактивные мастер-классы для детей и родителей, активно обмениваясь мнениями, отвечая на вопросы и общаясь в открытом и свободном формате.

Любой желающий на томском стенде мог отправить открытку, оформленную в брендбуке Года семьи. Всего было отправлено 500 писем.