Академия Минпросвещения России провела окружной форум для классных руководителей и кураторов СФО

28 ноября 2023
Подразделения: Отдел информационно-аналитической работы

23 ноября 2023 года на площадке Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования состоялся окружной форум «Разговор о важном с классным руководителем» для классных руководителей (кураторов) Сибирского федерального округа (СФО).

В очном и дистанционном форматах в форуме приняли участие более 2,5 тыс. педагогов СФО. Видеообращение к участникам форума направил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов. С приветственным словом к педагогам обратился и.о. ректора Академии Минпросвещения России Максим Костенко, он отметил: «Мы с вами стали участниками масштабного проекта «Разговоры о важном», наглядно показывающего, как укрепляется единое образовательное пространство страны, основанное на общности ценностных ориентиров и скрепленное профессиональным мастерством наших педагогов. Сегодня, встречаясь на площадке, открытой для обсуждения самых актуальных вопросов воспитательной работы, предлагаем поделиться вашими достижениями, успешным опытом работы и новыми возможностями, которые открылись благодаря реализации проекта. Особое внимание мы хотели бы обратить на то, что разговор о важном не заканчивается со звонком – его можно и нужно продолжить и в урочной, и во внешкольной работе!»

В ходе пленарной части форума обсуждались вопросы методического обеспечения и региональные особенности реализации внеурочных занятий «Разговоры о важном». О возможностях для эффективного проведения внеурочных занятий, профессионального роста и развития, которые перед педагогами открывают разработки Академии Минпросвещения России, рассказала проректор Академии Ольга Суханова.

Работа форума продолжилась на тематических секционных площадках, где педагоги и кураторы обсудили ценностные и личностные смыслы педагогической деятельности в рамках внеурочных занятий «Разговоры о важном», а также эффективность регионального компонента воспитания при их реализации.

Видеозапись трансляции окружного форума в Новосибирске доступна по ссылке.

Серия окружных форумов для классных руководителей и кураторов, организатором которых выступает Академия Минпросвещения России, нацелена на обмен региональным опытом и наиболее эффективными практиками проведения внеурочных занятий «Разговоры о важном». Площадками форумов уже стали в ноябре - 20 ноября, Приволжский и Уральский федеральные округа в Саранске (Республика Мордовия), 21 ноября, Центральный федеральный округ в Брянске и станут в декабре образовательные организации в 6-ти федеральных округах РФ. С актуальной информацией и графиком проведения форумов вы можете ознакомиться на официальной странице мероприятия.