55 тысяч томичей включились в образовательную социальную сеть «Сферум»

27 ноября 2023
Подразделения: Отдел информационно-аналитической работы Виды деятельности: Информатизация образования

С 1 сентября учебные профили «Сферум» в «VK Мессенджере» завели более 55 тыс. школьников, студентов и преподавателей из 481 образовательной организации Томской области.

Ядро платформы «Сферум» — государственная информационная система «Моя школа»; при помощи платформы преподаватели проводят видеоуроки, выкладывают образовательные материалы, используют в образовательном процессе интерактивные доски для совместной работы, работают с расписанием и ведут электронный дневник в мини-приложении.

Платформа «Сферум» основана на технологиях социальной сети «ВКонтакте». Цифровую инфраструктуру и интеграцию с государственными информационными системами платформы обеспечивает «Ростелеком». Пользоваться платформой можно через мобильное приложение «Сферума» для iOS и Android и на сайте проекта.

Информационно-коммуникационная платформа «Сферум» — часть цифровой образовательной среды, которая создана Минпросвещения и Минцифры России для реализации президентского нацпроекта «Образование». Национальные проекты реализуются с 2019 года по инициативе Президента России Владимира Путина. 

По рейтингу «Сферума», система профессионального образования Томской области вошла в топ-5 регионов Сибирского Федерального округа по количеству активных обучающихся и в топ-3 регионов России по активности преподавателей.