1 октября – День старшего поколения

08:25 01 октября 2021
Подразделения: Отдел информационно-аналитической работы
1 октября – День старшего поколения

Сегодня, 1 октября, в России, как и во многих других странах, отмечается День старшего поколения. И эта дата выбрана неслучайно: бытует мнение, что зрелый возраст – это золотое время, осень, как известно, тоже называют золотой порой, поэтому и было решено выделить старшему поколению специальный день в самый разгар осеннего сезона. 

С особенной теплотой мы обращаемся к ветеранам педагогического труда:

Дорогие ветераны, педагоги! Вы всю свою жизнь посвятили просвещению, являетесь примером для молодых работников образования, и для всех нас образцом глубокой верности своему призванию. Примите безмерную благодарность за ваш бескорыстный, неутомимый труд, терпение и мудрость, внимание и заботу, за доброту ваших сердец, за беззаветное служение людям! От всей души желаем вам неиссякаемого оптимизма, здоровья, целеустремленных и благодарных последователей! 

В 1990 году Генеральная Ассамблея ООН учредила Международный день пожилых людей с целью привлечение внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста. По данным ООН, за последние полвека средняя продолжительность жизни человека увеличилась на 20 лет, а по прогнозам к 2025 году (при общей численности народонаселения 8,5 миллиардов человек) 1,2 миллиарда человек перешагнут шестидесятилетний рубеж. Доля граждан старшего поколения в России достигла 20,7%.

Команда ТОИПКРО, Совет ветеранов ТОИПКРО