Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
 

«Через тернии к звездам»: АТпромИС реализует проект «АРТ-студия «Остров Творчества» для подростков с ОВЗ

17 марта 2026
Подразделения: Центр развития кадрового потенциала образовательных систем
«Через тернии к звездам»: АТпромИС реализует проект «АРТ-студия «Остров Творчества» для подростков с ОВЗ

В Томской области продолжается реализация проектов-победителей регионального грантового конкурса «Через тернии к звездам». Асиновский техникум промышленной индустрии и сервиса (ОГБПОУ «АТпромИС») одержал победу в конкурсе, получив грантовую поддержку из областного бюджета в размере 1 миллиона рублей на запуск социально значимого проекта «АРТ-студия «Остров Творчества» как творческая мастерская для самовыражения и социальной интеграции подростков с ОВЗ».

Главная цель проекта – создание условий для социальной адаптации и всестороннего развития личности обучающихся с ОВЗ через вовлечение их в творческую деятельность.

Благодаря полученным средствам в техникуме была создана современная материальная база для трёх ключевых направлений: изобразительная деятельность и арт-терапия, художественная обработка бересты и керамика. Каждое из направлений решает конкретные задачи: от визуализации эмоций и психологической разгрузки до развития мелкой моторики, пространственного мышления и приобщения к культурному наследию региона и страны.

С 1 февраля 24 обучающихся с ОВЗ осваивают программу дополнительного образования общей продолжительностью 144 уч.часа. Занятия проходят еженедельно по средам – за стартовый период проекта проведено уже 6 встреч. С ребятами работают 3 мастера производственного обучения и педагог-психолог, что позволяет обеспечить индивидуальный подход и профессиональное сопровождение каждого участника проекта.

Проект уже вышел за рамки обычных занятий. Студенты отмечают, что в мастерской сформировалась особая атмосфера безусловного принятия: здесь ценят вклад каждого и взаимодействие в коллективе строится на принципах взаимопомощи и уважения к личным границам. Таким образом, творческая студия становится как местом для обучения, так и пространством, где подростки обретают уверенность в себе и новые социальные навыки.

Впереди у команды и участников проекта – продолжение занятий по всем трём направлениям, подготовка творческих работ и первые выставки. До завершения программы в ноябре обучающиеся смогут не только освоить новые ремёсла, но и попробовать свои силы в подготовке к чемпионату «Абилимпикс», где некоторые из них смогут выступить в качестве полноправных конкурсантов. Кроме того, в период реализации курса пройдет серия детско-родительских мероприятий, направленных на укрепление эмоциональной связи между поколениями: совместная работа с природными материалами подарит ребятам и их родителям радость общего созидания.

Атмосфера поддержки и творчества становится для обучающихся прочным фундаментом, который помогает каждому чувствовать свою значимость и востребованность, а искусство и ручной труд являются проводниками в мир больших возможностей!

Следить за актуальной информацией о ходе проекта можно в официальном сообществе ОГБПОУ «АТпромИС»: https://max.ru/id7002007371_gos

Дополнительная информация: Хоменко Ольга Николаевна, эксперт центра развития кадрового потенциала образовательных систем ТОИПКРО, +7 (3822) 90-20-47, hon@toipkro.ru

Организатор конкурсного отбора проектов «Через тернии к звездам» – Департамент образования Томской области, региональный оператор – ТОИПКРО.