КПК «Психолого-педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ в ДОУ в условиях ФГОС»

11:45 08 сентября 2017
Подразделения: , Центр дошкольного и начального образования Виды деятельности: Образование детей с ОВЗ Уровни образования и предметы: Дошкольное образование
КПК «Психолого-педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ в ДОУ в условиях ФГОС»

С 26 августа по 07 сентября 2017 г. отдел дошкольного образования ТОИПКРО провёл курсы для педагогов дошкольных образовательных организаций Александровского района Томской области по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации по теме «Психолого-педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ в дошкольной образовательной организации в условиях ФГОС». Данная программа предназначена для повышения квалификации педагогов, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

В процессе обучения рассмотрены основные направления государственной и региональной политики в области развития инклюзивной системы образования, освещены вопросы, связанные с особенностями реализации ФГОС ДОО и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ, ФГОС ОО УО. Рассмотрены актуальные проблемы обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в современных условиях, а  так же требования к созданию специальных образовательных условий в дошкольных образовательных организациях.

 В ходе работы слушатели смогли оценить и проанализировать условия организации коррекционно-развивающей работы с детьми, имеющими нарушения развития разной степени тяжести. 

Практические мастер-классы помогли раскрыть особенности деятельности психолого-медико-педагогического консилиума в детском саду, реализующем  инклюзивную практику.

Слушатели высказали благодарность преподавательскому составу за новизну содержания, профессионализм и мастерство.

Фото мероприятия