КПК «Психолого-педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ в дошкольной образовательной организации в условиях ФГОС»

11:10 26 апреля 2018
Подразделения: Виды деятельности: Образование детей с ОВЗ
КПК «Психолого-педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ в дошкольной образовательной организации в условиях ФГОС»

С 16 по 24 апреля 2018 г. прошла очная часть курсов по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Психолого-педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ в дошкольной образовательной организации в условиях ФГОС».

В работе курсов приняли участие слушатели из Новосибирской области, а также из 6 муниципалитетов Томской области: Первомайского, Верхнекетского, Кривошеинского, Томского районов, г. Томск и г. Северск.

В процессе обучения рассматривались основные вопросы, связанные с особенностями реализации ФГОС ДОО и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ, ФГОС ОО УО. Рассмотрены актуальные проблемы обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в современных условиях; особенности деятельности психолого-медико-педагогического консилиума в детском саду, реализующем инклюзивную практику, а также требования к созданию специальных образовательных условий в дошкольных образовательных организациях.

Во время практических семинаров слушатели смогли оценить и проанализировать условия организации коррекционно-развивающей работы с детьми, имеющими различные нарушения в развитии.

Слушатели отметили высокий уровень профессионализма преподавателей и выразили благодарность за доступность изложения, новизну содержания, познавательность и практическую значимость материала.

Кафедра здоровьесберегающих технологий и развития образования детей с ОВЗ выражает особую благодарность образовательным организациям, на базе которых прошли семинары-практикумы:

  • МАОУ «Спасская СОШ» Томского района;
  • МАДОУ № 1г.Томска;
  • МБДОУ № 4 «Монтессори» г.Томска;
  • МБДОУ № 103 г.Томск.