КПК Психолого– педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ в ДОО в условиях ФГОС

18:12 20 апреля 2018
Подразделения: Виды деятельности: Образование детей с ОВЗ
КПК Психолого– педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ в ДОО в условиях ФГОС

19 апреля на базе Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида №1» г. Томска был проведен семинар-практикум для слушателей курсов по дополнительной профессиональной программе «Психолого– педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ в дошкольной образовательной организации в условиях ФГОС».

В работе семинара приняли участие слушатели курсов из Новосибирской области, а также слушатели из 6 муниципалитетов Томской области: Первомайского, Верхнекетского, Кривошеинского, Томского районов, г. Томск и г. Северск.

В рамках семинара-практикума были рассмотрены следующие темы:

- Организация сопровождения детей с ОВЗ в условиях ДОО;

- Приемы коррекционно-развивающей работы с детьми со сложными нарушениями речи;

- Реабилитация детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата (это одно из направлений, которое успешно реализуется в данной образовательной организации на очень высоком уровне);

- Робототехника в развитии образного мышления и коммуникации у детей с ОВЗ.

Коллектив МАДОУ №1 работает в инновационном режиме. Детский сад имеет статус инновационной площадки ТОИПКРО - «Комплексное коррекционно – развивающее сопровождение сенсомоторного и предречевого развития детей с НОДА в условиях взаимодействия специалистов ДОО комбинированного вида».

         

Кафедра здоровьесберегающих технологий и развития образования детей с ОВЗ выражает огромную признательность и благодарность администрации, педагогическому коллективу МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №1» г. Томска.