Адаптированные образовательные программы дошкольного образования: проекты и алгоритмы реализации

17:11 21 сентября 2018
Подразделения: Виды деятельности: Образование детей с ОВЗ Уровни образования и предметы: Дошкольное образование
Адаптированные образовательные программы дошкольного образования: проекты и алгоритмы реализации

Кафедра здоровьесберегающих технологий и развития образования детей с ОВЗ совместно с кафедрой дошкольного, начального и общего образования организовали 19-20 сентября 2018г.  семинар для педагогов дошкольных образовательных организаций по теме: «Адаптированные образовательные программы дошкольного образования: проекты и алгоритмы реализации» представленный ОГАУ ДПО ИРОИО в рамках проекта «Разработка и апробация программы повышения квалификации для управленческих и педагогических работников образовательных организаций дошкольного образования, реализующих адаптированные образовательные программы дошкольного образования». Семинар был посвящен рассмотрению наиболее актуальных проблем и задач инклюзивного образования.

Ведущим спикером семинара выступила Кутепова Елена Николаевна - к.п.н., доцент, заместитель директора ФГБНУ "Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования"

В первый день семинара обсуждались нормативные и методические основы разработки и реализации АОП ДО в ДОО, проектирование целевого раздела АОП ДО в ДОО, особенности разработки и реализации содержательного раздела АОП ДО в ДОО.

     

Второй день семинара был посвящен разбору организационного раздела АОП ДО в ДОО, характеристике ПрАООП для детей с ОВЗ разных нозологических групп, проектированию содержания образовательной деятельности на основе ПрАООП ДО для детей раннего возраста с ОВЗ разных нозологических групп. Завершился семинар сессией вопросов-ответов.

     

Участниками семинара стали более 150 человек. Среди участников были представители образовательных организаций г. Томска и Томской области, управлений образованием, педагогического университета, педагоги дополнительного образования.

Кафедра здоровьесберегающих технологий и развития образования детей с ОВЗ совместно с кафедрой дошкольного, начального и общего образования выражают признательность Институту проблем инклюзивного образования ФГБОУ ВО «МГППУ», г. Москва, и лично Кутеповой Елене Николаевне за научно-методическую поддержку семинара, благодарят всех участников за проявленный интерес и активную работу на семинаре и приглашают всех поучаствовать в других мероприятиях, в том числе в специализированных одно- и двухдневных семинарах и курсах повышения квалификации по вопросам организации образования детей с ОВЗ.

МАТЕРИАЛЫ