Семинар-совещание для общеобразовательных организаций – участников апробации проекта «Школа Минпросвещения России» на территории Томской области

29 мая 2023
Подразделения: Центр управления образованием Виды деятельности: Школа Минпросвещения России

26 мая 2023 года сотрудниками кафедры управления образованием (КУО) ТОИПКРО был организован и проведен семинар-совещание в онлайн формате для управленческих команд общеобразовательных организаций – участников апробации проекта «Школа Минпросвещения России» на территории Томской области.

В рамках семинара-совещания были рассмотрены вопросы:

  • проект обновленной концепции проекта «Школа Минпросвещения России»,
  • критерии и показатели самодиагностики общеобразовательной организации в рамках реализации проекта «Школа Минпросвещения России».

Ведущий семинара-совещания Плотникова Н.Н., заведующий КУО ТОИПКРО, познакомила участников с актуализированной концепцией проекта «Школа Минпросвещения России», акцентировав внимание на следующих задачах и показателях на 2023 год:

  • не менее 80% общеобразовательных организаций региона должны пройти самодиагностику на соответствие статусу проекта «Школа Минпросвещения России»,
  • к концу 2023 года в регионе должны отсутствовать общеобразовательные организации, имеющие статус «ниже базового» по показателям проекта.

Школы-участники апробации проекта на территории Томской области с 2022 года (см. Список ОО в приложении 1 к распоряжению ДОО ТО от 19.10.2022 №1710-р) пройдут самодиагностику повторно для определения дальнейших точек роста по магистральным направлениям проекта.

В рамках мероприятия было принято решение о проведении вебинаров по магистральным направлениям проекта с представлением интересного опыта общеобразовательных организаций региона – проведение первого семинара по направлению «Профориентация» запланировано на июнь текущего года.

Дополнительная информация: Плотникова Наталья Николаевна, заведующий кафедрой управления образованием ТОИПКРО, к.пед.н., +7 (3822) 90-20-43.

Региональным оператором реализации проекта «Школа Минпросвещения России» на территории Томской области является Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников (ТОИПКРО).