Флагманы образования – приглашаем управленцев в сфере образования, педагогов и студентов Томской области войти в проект

21 февраля 2024
Подразделения: Центр управления образованием

Вниманию управленцев в сфере образования, педагогов и студентов! Приглашаем вас войти в проект «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей» и получить возможность заявить о себе, пройти профильное обучение, а также войти в управленческий кадровый резерв системы образования Российской Федерации.

Проект включает не только профессиональный конкурс, но и ряд мероприятий, нацеленных на содействие управленцам в сфере образования, педагогам в их личностном и карьерном развитии, а также создает новые инструменты вовлечения студентов в педагогические специальности.

Официальный старт 4-му сезону проекта, который реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование» и проводится при поддержке Минпросвещения России, был дан 18 февраля 2024 года в День образования на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ.

Первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов рассказал о результатах реализации проекта в 2023 году и презентовал маршрут участия в новом сезоне: «Более 230 ты. представителей педагогического сообщества со всей России уже стали частью проекта «Флагманы образования, участие в котором создает условия для профессионального развития управленцев в сфере образования, педагогов и студентов – предоставляет социальные лифты доступней, помогает гражданам нашей страны развиваться в своей профессии, расширять возможности, в том числе и карьерные».

Информируем, в 2023 году для участия в проекте «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей» от Томской области было подано 815 заявок, 30 участников приглашены на участие в региональном полуфинале конкурса, по итогам которого 3 победителя: Андрей Попович, МАОУ Кожевниковская СОШ №1; Евгения Баталова, МАОУ Гуманитарный лицей г. Томска; Дмитрий Попцов, МАОУ Гимназия № 55 г. Томска представляли Томскую область на финале конкурса в Москве. Дмитрий Попцов по итогам испытаний был признан победителем федерального этапа конкурса "Флагманы образования".

Принять участие в проекте «Флагманы образования» могут управленцы в сфере образования, педагоги, а также студенты (не младше 18 лет на момент регистрации в проекте) высших и средних специальных учебных заведений всех направлений обучения. Регистрация открыта на сайте flagmany.rsv.ru.

После регистрации участник получает возможность пройти по желанию входную диагностику по 3-м направлениям: лидерство и командообразование, знания в области государственной образовательной политики, гибкие навыки. На основе результатов диагностики формируются рекомендации по развитию профессиональных знаний и универсальных компетенций.

С февраля по август конкурсантам будет доступен образовательный марафон (только для зарегистрированных пользователей, в личном кабинете участника), который реализуется совместно с партнерами: Государственный университет просвещения, РАНХиГС, Мастерская управления «Сенеж», «Агентство стратегических инициатив», Высшая школа экономки и др. Мероприятия марафона пройдут по 4-м тематическим направлениям: государственная образовательная политика, лидерство и командообразование, гибкие навыки, а также студенческая мастерская: проектная деятельность в образовании.

В начале августа стартует профессиональный конкурс «Флагманы образования», (начнется с комплексной диагностики надпрофессиональных компетенций и профессиональных знаний; очные полуфиналы конкурса пройдут в каждом субъекте РФ в октябре. Финальные испытания для управленцев и педагогов запланированы на ноябрь текущего год; студенты по итогам дистанционного этапа встретятся в финале в октябре).