Для полуфиналистов всероссийского конкурса «Флагманы образования. Муниципалитет» началось обучение по программе повышения квалификации

04 мая 2022
Подразделения: Центр управления образованием

С 25 апреля 2022 года для команд, прошедших в полуфинал всероссийского конкурса «Флагманы образования. Муниципалитет», началось обучение по программе повышение квалификации, состоящей из 5-ти модулей:

  • Модуль 1: Основы управленческой деятельности в сфере общего образования
  • Модуль 2: Мотивирующий мониторинг
  • Модуль 3: Информационная открытость и безопасность
  • Модуль 4: Антикризисное управление (формат интерактивного обучения)
  • Модуль 5: АНО «Россия – страна возможностей» (прокачка «мягких навыков»)

В рамках обучения участникам предстоит пройти входное тестирование, два промежуточных и итоговое тестирование. Каждый модуль программы обучения заканчивается коллективной практической работой, которую участники должны сделать в учебной группе. Итогом обучения по программе повышения квалификации станет защита учебной группой проекта муниципальной программы развития образования – она пройдет в онлайн-формате 11-13 июля (по графику) в составе учебных групп по 11 чел., которые в настоящий момент сформированы и уже начали свою работу.

Обучение по программе повышения квалификации не является конкурсным этапом, однако несомненно будет способствовать подготовке команд участников к полуфинальным и финальным конкурсным испытаниям. Учебные группы сформированы с целью эффективного обмена опытом и создания условий для объединения управленцев муниципальных уровней и развития «горизонтальных» связей внутри конкурса.

Конкурс проводится при поддержке Министерства просвещения РФ, реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Региональный оператор конкурса – Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования (ТОИПКРО). В конкурсе принимают участие управленческие команды, состоящие из 5 человек, в числе которых специалисты одного муниципального образования (руководитель/заместитель руководителя муниципального органа управления образованием, специалист, руководитель структурного подразделения, а также руководители (заместители руководителя) образовательных организаций, расположенных на территории муниципалитета).