25 декабря в ТОИПКРО состоялось яркое и завершающее уходящий год, запоминающееся событие – деловая игра «Управленческие поединки» для лиц, включённых в кадровый резерв для замещения вакантных должностей руководителей общеобразовательных организаций Томской области.
Мероприятие организовано и проведено центром управления образованием ТОИПКРО при поддержке Клуба управленческой борьбы г. Томска (КУБ) – сообщества единомышленников, созданного в 2014 году при поддержке Регионального отделения Федерации управленческой борьбы в г. Томске для развития управленческих компетенций, личностного роста и общения его участников (руководителей и специалистов организаций разных уровней).
Модератором игры выступила Марина Шеховцова, вице-чемпион управленческих поединков сезона 2022 года, бронзовый призер по быстрой управленческой борьбе турнира Томской губернии, член оргкомитета и эксперт КУБа.
Управленческий поединок — это авторская обучающая технология Владимира Тарасова, представляющая собой интеллектуальное публичное единоборство 2-х игроков, в котором каждый стремится показать своё мастерство в решении заданной конфликтной управленческой ситуации, выступая в разных ролях.
В течение 5-ти часов деловой игры, разработанной на конкретных ситуациях (5 классических и 5 экспресс-кейсов, требующих «принять» решения по заданным правилам, при наличии конфликтных ситуаций, информационной неопределённости и пр.), участники-резервисты выступали в роли игроков, секундантов и просто зрителей, что позволило им соединить собственные знания из предпосылок действий в сами действия.
Было очень интересно и время пролетело незаметно. Резервисты получили навыки устной коммуникации, выработали уверенность в себе и своих силах, получили понятие о том, что в большинстве реальных ситуаций не бывает единственно верного решения, а, главное, в игровой форме реализовали главный фактор обучения – познавательную активность и сопутствующий – общение и диалог, а значит, повысили лидерский потенциал руководителя нового поколения.
В деловой игре приняли участие 25 участников кадрового резерва из г. Томска, ЗАТО Северск, Асиновского и Бакчарского районов. В качестве судей выступили представители ТОИПКРО: Плотникова Н.Н., заведующий центром управления образованием, Цегельникова А.Н., заведующий центром педагогики, психологии и инклюзивного образования, Шутова Е.П., старший преподаватель центра дошкольного и начального образования, Пырсикова Д.С., старший преподаватель центра развития педагогического мастерства, Вершинина Н.Б., тьютор центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников.
Благодарим всех резервистов и членов их команд за активное и творческое участие в игре!
В наступающем 2025 году ТОИПКРО продолжит проведение цикла управленческих поединков для участников кадрового резерва, нацеленного на подготовку и сопровождение резервистов.
Дополнительная информация: Лазарева Светлана Викторовна, эксперт центра управления образованием ТОИПКРО, +7(3822) 90-20-47, svl@toipkro.ru
Региональный кадровый резерв формируется по инициативе Администрации Томской области на основании распоряжения областного департамента образования от 06.02.2024 №164-р. Оператором регионального кадрового резерва является Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования (ТОИПКРО).
