Час директора: организация школьного питания в Томской области

14 февраля 2024
Подразделения: Центр управления образованием Виды деятельности: Управление образовательной организацией

14 февраля 2024 года в рамках проекта «Час директора» для руководителей общеобразовательных организаций состоялся семинар-совещание «Требования санитарно-эпидемиологического законодательства, законодательства о техническом регулировании при организации горячего питания обучающихся». Его участники обсудили вопросы организации питания в школах, лицеях и гимназиях Томской области.  Встреча прошла при участии представителей Управления Роспотребнадзора по Томской области и муниципальных органов управления образования.

Участникам встречи представлен перечень нормативной правовой и распорядительной документации, определяющий условия школьного питания в обеденных залах или специально отведенных помещениях (местах), в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Освещены вопросы, связанные с качеством и требованиями к школьному пищеблоку, типичными ошибками, возникающими при приготовлении горячих блюд, хранении суточной пробы блюд ежедневного меню и продуктов, уборке обеденных залов, мытье рук, сборе пищевых отходов и пр.

Представители Роспотребнадзора Елена Апсалямова и Елена Кимстач осветили материалы, отражающие требования к разработке типовых рационов питания (примерных меню) в соответствии с санитарными правилами и возрастными нормам физиологической потребности детей и подростков.  Предложили конкретные рекомендации по организации общественного питания – они помогут создать необходимую атмосферу в столовой и приготовить вкусные и полезные блюда, реализовать на практике принципы здорового питания.

Информационно-образовательный проект в формате цикла семинаров-совещаний «Час директора» стартовал 25 января 2024 года по инициативе администрации Томской области и областного департамента образования. Периодичность встреч руководителей общеобразовательных организаций – 1 раз в 2 недели. Участники проекта обсуждают лучшие управленческие практики региона, направления их развития, изменения федеральной и региональной нормативной правовой базы, регулирующие отношения в сфере образования.

Организатором семинара-совещания выступил Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования (ТОИПКРО).