27-31 октября 2025 года центром развития педагогического мастерства ТОИПКРО проведено обучение слушателей по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации (КПК) «Методы обучения комбинаторике, теории вероятностей и статистике в основной школе» в объеме 40 учебных часов.
В КПК приняли участие 28 учителей математики из Кривошеинского, Каргасокского, Колпашевского, Молчановского, Парабельского, Томского и Чаинского районов, ЗАТО Северска и г. Томска.
Лекторами выступали эксперты в области теории вероятностей и методики преподавания: А.В. Арбит (ТГПУ), Е.И. Вологжанина (Губернаторский Светленский лицей), А.С. Гук (Интеграция), Т.В. Емельянова (ТГУ), Е.А. Зарецкая (СОШ № 35), Г.Ю. Захаркина (Моряковская СОШ), Т.Г. Пушкарева (Сибирский лицей).
Учителя осваивали основные вопросы теории и методики обучения в рамках курса «Вероятность и статистика», погрузились в предметные компетенции в области теории вероятностей, комбинаторики и статистики, а также принялиу частие в практических занятиях по решению вероятностных задач базового и повышенного уровней сложности, анализировав особенности оформления и оценивания решений задач на вероятность.
Слушатели имели уникальную возможность познакомиться с учебно-творческой средой 2-х школ: Интеграция (координатор, учитель математики Анастасия Сергеевна Гук) и Перспектива (координатор, учитель математики Надежда Леонидовна Михальчук). Учителя школ поделились с коллегами инновационным опытом преподавания основ теории вероятностей и математической статистики, а также реализации проектно-исследовательской и практико-ориентированной деятельности обучающихся.
Программу успешно завершили все 28 педагогов.
Всем учителям математики желаем здоровья и творческого вдохновения, профессионального роста и новых встреч на курсах повышения квалификации ТОИПКРО!
Дополнительная информация: Подстригич Анна Геннадьевна, старший преподаватель центра развития педагогического мастерства ТОИПКРО, +7 (3822) 90-20-65, anpodstrigich@mail.ru