Региональный географический образовательный квест 2022

25 апреля 2022
Подразделения: Центр развития педагогического мастерства Уровни образования и предметы: География

23 апреля 2022 года состоялся Региональный географический образовательный квест, в котором приняло участие 100 обучающихся 10-11 классов Томского района, города Томска и ЗАТО Северск. Организаторы мероприятия: Геолого-географический факультет НИ ТГУ, Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования (ТОИПКРО), Ассоциация учителей географии Томской области.

Благодаря проведенному мероприятию школьники смогли поближе познакомиться с учебными направлениями, реализуемыми на геолого-географическом факультете и проникнуться атмосферой вуза. Участники квеста проявили большой интерес к предложенным заданиям и получили позитивный заряд.

Содержательно квест состоял из выполнения участниками заданий на 10 станциях: «Аэрокосмическая», «Метеорологическая», «Гидрологическая», «Палеонтологическая», «Минералогическая», «Петрографическая», «Туристическая», «Географическая», «Страноведческая», «Экологическая» на которых 20 команд участников выполняли соответствующие задания в течение ограниченного промежутка времени (15 минут).

Участники выполняли задания, связанные с поиском географических объектов на космических снимках, которые позволили проверить их навыки дешифрирования; провести гранулометрический анализ донных наносов; поработать с настоящими пробами, с фильтрующими ситами, с техническими весами и рассчитать процент содержимых частиц; познакомиться с образцами минералов и найти верные карточки с их описанием; изучить шлифы горных пород с помощью микроскопа и определить их; рассмотреть десять образцов палеонтологических остатков и найти соответствующее описание; изучить процесс сбора гербария и сопоставить виды растений с формой и краем листа; собрать туристический рюкзак в поход; узнать страну по силуэту и назвать её столицу; соотнести фотографию достопримечательности, природного объекта или элемента культуры и название страны; собрать экологическую мозаику, ответив на вопросы; выполнить различные задания в области метеорологии и многое другое.

Хочется особо отметить, что абсолютно все команды в целом справились с заданиями квеста, однако в соответствии с положением победителями стали команды, набравшие наибольшее количество баллов – это команды: МАОУ Северский физико-математический лицей, МАОУ "Зональненская СОШ" Томского района и МАОУ СОШ №40 г. Томска. Второе место заняли команды: МАОУ СОШ №37 г. Томска и ЧОУ "Лицей ТГУ". На третьем месте оказались: МАОУ СОШ №19 г. Томска, МАОУ лицей №51 г. Томска, МАОУ Сибирский лицей г. Томск, МАОУ СОШ №11 им. В.И. Смирнова г. Томска и МАОУ СОШ №34 им. 79-й гвардейской стрелковой дивизии г. Томска.

Все победители и призёры квеста получили подарки от партнеров мероприятия – экомагазин «Две пчелы», Make Love Pizza, «Виртуалити», Театр Живых Кукол «2+Ку», Конный клуб «Баланс», «Университетский мерч».

В добавление к проведению квеста, проводился конкурс на лучшее фото – в нем победителем стал Иван Миллер, обучающийся МАОУ «Зональненская СОШ» Томского района, он получил подарки от экомагазина «Две пчелы», «Виртуалити».

Уровень географических знаний участников квеста оценили студенты ГГФ ТГУ, комментирует один из организаторов работы на станции «Географическая» – Екатерина Шитц: «Наша кафедра отвечала за организацию работы на двух станциях и было крайне интересно наблюдать, как ребята справляются с разными заданиями. Отдельно хочу отметить приятную встречу с учениками школы, в которой училась я сама. Учащиеся школ и гимназий в ходе выполнения заданий показали очень высокие результаты, хочется верить, что такие умные и креативные ребята пополнят в будущем ряды студентов нашего прекрасного факультета!»

Своими положительными эмоциями поделились сами участники квеста – ученица 11 класса МАОУ Северский физико-математический лицей Ирина Фатина: «Географический квест помог мне познакомиться с различными направлениями. Мы с командой прошли 10 станций и остались довольны. На каждой станции за короткое время нужно было ответить на вопросы, которые выходили за рамки уроков. Сплоченность и совместная работа нашей команды обеспечили первое место в копилку побед Северского физико-математического лицея. Такой формат позволил нам с удовольствием погрузиться в атмосферу науки география. Большое спасибо организаторам и студентам, которые отвечали за каждую станцию. Ваша искренность и открытость располагала к себе и заряжала позитивом. В таком мероприятии я принимала участие первый раз и убедилась, что сделала правильный выбор. Буду поступать в ТГУ на ГГФ».

Ученица 11 класса МБОУ «Чернореченская СОШ» Руфина Апсалямова: «Квест, проводимый геолого-географическим факультетом стал для меня глотком свежего воздуха среды рутинных будних дней, связанных с подготовкой к ЕГЭ. Было очень интересно и познавательно! Впечатления просто восхитительные, мои эмоции зашкаливают. Я смогла увидеть своими глазами, чем отличается то или иное направление и теперь окончательно сделала выбор для своего дальнейшего обучения! Отдельное спасибо хочется сказать организаторам станций и волонтерам. С ними было приятно пообщаться и провести время!"

Учителя географии, подготовившие команды участников квеста, во время того, когда их подопечные проходили задания квеста, приняли участие во II (Второй) региональной компетентностной олимпиаде, организатором которой выступила Ассоциация учителей географии Томской области. Вопросы олимпиады, составленные заместителем председателя Ассоциации, учителем географии МБОУ СОШ №49 г. Томска Звонцовой Людмилой Александровной, были направлены на формирование у педагогов функциональной грамотности и знаний по обновленным ФГОС. По результатам выполнения всех заданий олимпиады места между педагогами распределились следующим образом:

1 место

  • Маркова Татьяна Анатольевна, МАОУ СОШ №40 г. Томска
  • Еремина Оксана Сергеевна, МАОУ лицей № 51 г. Томска
  • Шабанова Ольга Александровна, МБОУ «Северская гимназия»
  • Ткаченко Ирина Николаевна, МАОУ СФМЛ

2 место

  • Беззубенко Светлана Анатольевна, МАОУ СОШ 19 г. Томска
  • Яковенко Валентина Николаевна, МАОУ СОШ №37 г. Томска
  • Васильева Светлана Николаевна, МБОУ СОШ № 33 г. Томска
  • Сибирякова Наталья Анатольевна, МАОУ СОШ № 11им. В.И. Смирнова г. Томска

3 место

  • Сушко Ирина Петровна, МАОУ Сибирский лицей г. Томска
  • Горбач Светлана Александровна, МАОУ СОШ №34 имени 79-й гвардейской стрелковой дивизии г. Томска
  • Плеханова Тамара Борисовна, МАОУ лицей №8 имени Н.Н. Рукавишникова г. Томска
  • Жилина Татьяна Николаевна, ЧОУ «Лицей ТГУ» г. Томска
  • Долгова Ирина Николаевна, МБОУ «СОШ №198» г. Северск
  • Мокина Надежда Михайловна, МАОУ СОШ № 30 г. Томска
  • Мурзин Денис Георгиевич, МАОУ Лицей №1 имени А.С. Пушкина г. Томска
  • Брагина Алена Валерьевна, МБОУ СОШ №12 г. Томска

Организаторы мероприятий поздравляют обучающихся, победителей и призеров Регионального географического образовательного квеста 2022, и учителей географии, победителей и призеров II (Второй) региональной компетентностной олимпиады!

Особую благодарность организаторы вышеуказанных мероприятий выражают студентам и преподавателям ГГФ НИ ТГУ, внесшим значимый вклад в их проведение!

Дополнительная информация: Филиппова Надежда Алексеевна, заведующий кафедрой развития педагогического мастерства ТОИПКРО, +7 (3822) 90-20-54, Негодина Инна Сергеевна, председатель Ассоциации учителей географии Томской области, учитель географии МАОУ «Зональненская СОШ», +7 901 611 8266, inna.negodina@mail.ru.