Ассоциация учителей математики Томской области: пора подводить итоги

25 декабря 2023
Подразделения: Центр развития педагогического мастерства Уровни образования и предметы: Математика

22 декабря 2023 года на площадке Гуманитарного лицея г. Томска прошел семинар-совещание «Участие в конкурсах педагогического мастерства: проблема мотивации». Мероприятие для учителей математики, проведенное в рамках деятельности Ассоциации учителей математики Томской области, было нацелено на подведение итогов работы ассоциации в 2023 году и представление перспектив развития и новых целей на 2024 год. 

Спикеры семинара поделились с участниками собственным опытом и настроем для самосовершенствования и профессионального развития, а участники, в свою очередь, получили рекомендации и примеры мотивации педагогов к участию в конкурсах педагогического мастерства:

  • Доклад о конкурсах профессионального мастерства как главном ресурсе повышения уровня педагогической компетентности и роста качества образовательного процесса представила Евгения Анатольевна Баталова, директор Гуманитарного лицея, председатель Ассоциации учителей математики. Она поделилась с участниками опытом подготовки и участия в профессиональном конкурсе «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей», в том числе и в финальных испытаниях всероссийского конкурса в Москве. 
  • Анастасия Сергеевна Сыпченко, учитель математики МБОУ «Зоркальцевская СОШ» Томского района, рассказала о победе в региональном конкурсе «Фестиваль нескучных уроков» и выездной стажировке «Туристические образовательные маршруты по городам культурного наследия России», в ходе которой все победители конкурса продемонстрировали свои лучшие «нескучные» уроки в различных школах России. Анастасия Сергеевна также поделилась практико-ориентированными заданиями, которые она разработала в рамках участия в Региональном конкурсе методических разработок по формированию и развитию функциональной грамотности обучающихся.

В завершение семинара-совещания участниками была определена основная целью деятельности ассоциации на следующий год – объединение усилий учителей математики Томской области, педагогических коллективов образовательных организаций, специалистов методических центров, органов власти для создания благоприятных условий и мероприятий для развития математического образования в Томской области.

Всех коллег, учителей математики благодарим за их самоотверженный труд! Поздравляем с наступающим Новым 2024 годом и желаем новых профессиональных побед!

Дополнительная информация: Подстригич Анна Геннадьевна, старший преподаватель центра развития педагогического мастерства ТОИПКРО, +7 (3822) 90-20-65, anpodstrigich@mail.ru