Отчет о реализации плана совместных мероприятий ДОО Томской области, представителями традиционных религиозных конфессий за I п/г 2016 г.

В течение отчетного периода по данному направлению государственного задания ТОИПКРО отдел духовно-нравственного воспитания реализовывал основные положения Договора о сотрудничестве в сфере образования между Департаментом общего образования Томской области и Томской и Колпашевской епархиями Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) от 28.09.2015 г. и План совместных мероприятий Департамента общего образования Томской области и Томской и Колпашевской епархий Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) от 28.09.2015 г. (на период с января по июнь 2016 г.).

Сотрудничество в области духовно-нравственного воспитания обучающихся осуществлялось в отчетный период по следующим направлениям:

  • участие в повышении квалификации и (или) переподготовке педагогических работников государственных и муниципальных общеобразовательных организаций по модулю «Основы православной культуры» в рамках комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДКНР);
  • оказание поддержки развитию образования в частных общеобразовательных организациях, учрежденных епархиями, в соответствии с законодательством;
  • проведение научно-практических и просветительских конкурсов, конференций и других мероприятий по вопросам духовно-нравственного воспитания и просвещения обучающихся;
  • анализ и обобщение опыта совместной работы в области духовно-нравственного воспитания обучающихся, размещение информации о сотрудничестве в средствах массовой информации;
  • организация и деятельность рабочих групп по вопросам преподавания дисциплин духовно-нравственной направленности, воспитания и просвещения обучающихся;
  • проведение мероприятий в соответствии с планом совместных мероприятий Департамента и епархий с участием представителей органов государственной власти Томской области, общественности по вопросам духовно-нравственного воспитания, защиты традиционных семейных ценностей, профилактики среди детей и молодежи социальных отклонений (наркомании, алкоголизма, половой распущенности, преступности, экстремистских проявлений, бродяжничества и т.п.).

В рамках курсов повышения квалификации использовался опыт представителей всех традиционных религиозных конфессий и национальных культурных центров. В образовательном процессе широко использованы тематические экскурсии «По храмам города Томска» с посещением религиозных сооружений традиционных религиозных культур. В рамках курсов повышения квалификации - лекции о ценностях и смыслах традиционных религиозных культур читали специалист Областного центра татарской культуры Е.Ш. Сафиуллина, раввин Томской хоральной синагоги Леви Каминецкий, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии протоиерей Александр Атаманов.

Подписано соглашение о сотрудничестве между ТОИПКРО и Негосударственным образовательным учреждением высшего профессионального образования “Православный Свято-Тихоновский университет” №48 от 11.01.2016 г. о сотрудничестве в организации и проведении регионального тура Всероссийской олимпиады “Основы православной культуры”, которая состоялась на базе ТОИПКРО 06.02.2016 г.

В рамках Плана совместных мероприятий с Томской епархией Русской Православной Церкви состоялись круглые столы «Вопросы преподавания курсов «Основы православной культуры» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России»» (Томск, 24.03.2016 г., официальный сайт Томской епархии Русской Православной Церкви), «Преподавание комплексного курса ОРКСЭ в общеобразовательных учреждениях ЗАТО Северск: проблемы и перспективы» (Северск, 18.05.2016 г., сайт Дней славянской письменности и культуры в Томске).

Совместно с духовенством и специалистами Отдела религиозного образования и катехизации Томской и Колпашевской епархий отделом духовно-нравственного воспитания за отчетный период были проведены научные и организационно-методические мероприятия:

  • Участие в работе оргкомитета Дней славянской письменности и культуры в Томске, Духовно-исторических чтений памяти святых первоучителей Кирилла и Мефодия (Распоряжение Администрации Томской области “О праздновании Дня славянской письменности и культуры” 03.06.2015 N 144-р, Письмо ДОО ТО №939/01-08 от 15.03.2016, Письмо ДОО ТО №1842/01-08 от 12.05.2016 г., официальный сайт ТОИПКРО, сайт методического объединения педагогов ОРКСЭ, официальный сайт Дней славянской письменности и культуры в Томске).  
  • Организация и проведение Региональной научно-практической конференции преподавателей «ОРКСЭ» «Комплексный курс "Основы религиозных культур и светской этики": теория и практика преподавания» в рамках Дней славянской письменности и культуры памяти святых первоучителей Кирилла и Мефодия (Распоряжение ДОО ТО № 345-р от 11.05.2016 г., Распоряжение ДОО ТО № 377-р от 15.06.2016 г., Письмо ДОО ТО №1842/01-08 от 12.05.2016 г., сайт ТОИПКРО, сайт методического объединения педагогов ОРКСЭ, официальный сайт  Дней славянской письменности и культуры).
  • Организация и проведение Регионального Рождественского фестиваля (Договор о сотрудничестве в сфере общего образования между ДОО ТО, Томской и Колпашевской епархиями Русской Православной Церкви от 28.09.2015).
  • Организация и проведение Регионального с международным участием Пасхального фестиваля «Пасхальная радость» (Распоряжение ДОО ТО №476-р от 15.06.2016, Положение о Региональном фестивале с международным участием "Пасхальная радость", приказ ТОИПКРО о проведении планового мероприятия Регионального фестиваля с международным участием "Пасхальная радость" от 14.03.2016 г. №884 ОМР; приказ ТОИПКРО о завершении Регионального фестиваля с международным участием "Пасхальная радость" от 17.05.2016 г. №884/1 ОМР).
  • Организация и проведение регионального конкурса эссе педагогов, преподающих комплексный учебный курс «ОРКСЭ» «Опыт преподавания нового предмета в школе: трудности, проблемы, перспективы» (Распоряжение ДОО ТО №205-р от 18.03.2016 г., Распоряжение ДОО ТО №478-р от 15.06.2016 г., приказ ТОИПКРО о проведении планового мероприятия от 18.03.2016 г. №886 ОМР, приказ ТОИПКРО о завершении планового мероприятия от 16.05.2016 г. №886/1 ОМР, положение о конкурсе - сайт ТОИПКРО, сайт регионального методического объединения педагогов “ОРКСЭ” , информация об итогах конкурса).
  • Организация и проведение регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодежью до 20 лет на соискание премии «За нравственный подвиг учителя» (Распоряжение ДОО ТО №282-р от 18.04.2016 г., Распоряжение ДОО ТО №479-р от 15.06.2016 г. Официальный сайт ТОИПКРО; сайт методического объединения педагогов ОРКСЭ).