Муниципальный тур Всероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры

12 ноября 2016 в ЦКЦ Богородице-Алксиевского монастыря прошёл муниципальный тур Всероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры. 

Олимпиада в этом учебном году посвящена двум важным темам – русскому присутствию на Святой земле и 100-летию революционных событий в России ("Русь уходящая: русская культура перед лицом гонений").

Посоревноваться в знаниях православной культуры и истории собралось 38 обучающихся с 4 по 11 классы из 16 общеобразовательных организации г.г. Томска (№№ 14, 31, 44, 50, 58, Академический, Сибирский и Гуманитарный лицеи, гимназия № 29) и Северска (83, 84, 197, 198), Томского района (Зональненская СОШ).

Детей поприветствовали руководитель отдела образования и катехизации Томской епархии протоиерей Александр Атаманов и заведующий кафедрой духовно-нравственного воспитания ТОИПКРО Евгения Борисовна Вымятнина.

Евгения Борисовна в своём слове подчеркнула для ребят ведущую роль православия в формировании русской народности и культуры, а также важность изучения этого предмета для понимания родной истории и культуры для самоопределения и формирования активной гражданской позиции.

Отец Александр благословил участников на выполнение заданий Олимпиады, которые нынче, отдать должное, очень сложны. Кроме того, батюшка обратился к детям с просьбой рассказывать о такой необычной и интересной Олимпиаде своим друзьям и одноклассникам, чтобы все больше активных участников вовлекалось в олимпийское движение.
В течение часа ученики 4-7 классов трудились над решением сложных задач Олимпиады.  Учащимся 8-11 классов пришлось решать непростые задачки уже 1,5 часа, ведь комплект из заданий был больше.

По итогам муниципального тура, в тройке лучших по Томску и Северску стали следующие обучающиеся:

Среди 4-7 классов:

  1. Буторина Александра, обучающаяся 7 класса МАОУ СОШ № 83 г. Северска
  2. Холбутаева Лидия, обучающаяся 7 класса МАОУ СОШ № 197 г. Северска
  3. Бакланов Алексей, обучающийся 4 класса МАОУ «Зональненская СОШ» Томского района.

Среди 8-11 классов:

1. Мостипан Захар, обучающийся 10 класса МАОУ гимназии № 29 г. Томска
2. Бакланов Алексей, обучающийся 9 класса МАОУ «Зональненская СОШ» Томского района и Худяшова Мария, обучающаяся 8 класса МАОУ СОШ № 58 г. Томска
3. Усманова Дарья, обучающаяся 8 класса МАОУ Сибирского лицея г. Томска.
 

Фото мероприятия

Благодарим всех учителей, подготовивших ребят к участию в Олимпиаде, участников Олимпиады и поздравляем призеров Олимпиады!