Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
 

В ТОИПКРО завершилось обучение учителей и преподавателей иностранных языков

20 апреля 2026
Подразделения: Центр развития педагогического мастерства Уровни образования и предметы: Иностранные языки

13-15 апреля в ТОИПКРО состоялось обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Актуальные подходы к обучению иностранному языку», в рамках которой прошли очное обучение учителя общеобразовательных школ и преподаватели среднего профессионального образования из образовательных из 10 муниципалитетов Томской области: Асиновского, Бакчарского, Зырянского, Кожевниковского, Первомайского, Томского и Шегарского районов, подведомственных учреждений, г. Томска и ЗАТО Северск.

Участники программы проанализировали нормативные документы, регламентирующие цели, задачи и условия преподавания иностранных языков. В ходе занятий были поэтапно проработаны основные подходы к обучению иностранным языкам в условиях цифровой трансформации: системно-деятельностный, компетентностный, личностно-ориентированный, межкультурный и коммуникативно-когнитивный. Каждый подход рассматривался в контексте методов и технологий применения на практике.

По мнению слушателей, они возьмут с собой комплекс 20-ти интерактивных практик и методических инструментов, которые дополняя друг друга и позволят достигать более эффективных результатов в обучении иностранным языкам.

Педагоги положительно отметили возможность познакомиться с опытом коллег по актуальным проблемам использования нейросети на уроках (Е.В. Волкова, С.В. Лазарева, О.В. Терешкина) и методике лексико-грамматических упражнений (Г.П. Николаенко, И.А. Останкова).

Дополнительная информация: Печерица Эльза Ильдусовна, доцент кафедры методологии и технологии профессионального образования ТОИПКРО, кандидат педагогических наук, руководитель направления «Иностранные языки», каб. 205, +7 (3822) 90-20-46, inostr@toipkro.ru