Сотрудничество ТОИПКРО с Университетом детства и Рыбаков Фондом: старт VI Международного конкурса имени Льва Выготского

22 декабря 2021
Подразделения: Центр дошкольного и начального образования Уровни образования и предметы: Дошкольное образование

16 декабря 2021 года пиар-директор фонда «Университет детства» Елена Головачева посетила Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования (ТОИПКРО) с целью обсуждения перспектив сотрудничества по вопросам организации и проведения образовательных мероприятий в сфере дошкольного образования на территории Томской области. Итогом ее визита станет подписание соглашения о сотрудничестве между ТОИПКРО (ректор Замятина Оксана) и фондом «Университет детства» (основатель Фонда «Университет детства», Рыбакова Екатерина, со-основатель Рыбаков Фонда) в декабре 2021 года.

Информируем, Рыбаков Фонд открыл прием заявок на участие в VI Международном конкурсе имени Льва Выготского – самом масштабном конкурсе в дошкольном образовании, в котором за 5 лет участвовали более 36 000 человек. В конкурсе отражена идея Рыбаков Фонда о партнерстве образовательных институтов и семьи в воспитании самостоятельной личности ребенка – конкурс объединит усилия детских садов, школ и семей ради роста благополучия и качества жизни. В этом году впервые помимо специалистов дошкольного образования и учителей начальной школы в конкурсе могут участвовать родители. Прием заявок идет на сайте конкурса до 21 марта 2022 года. Участвовать можно из любой страны, рабочий язык – русский. Участие бесплатное. Итоги станут известны в конце апреля 2022 года.

В конкурсе могут участвовать:

  • педагоги дошкольной сферы;
  • заведующие детских садов;
  • руководители частных детских садов;
  • специалисты детских садов и дополнительного образования: методисты, старшие воспитатели, помощники воспитателей (младшие воспитатели);
  • учителя начальной школы;
  • студенты, аспиранты, магистранты специальностей, связанных с образованием;
  • родители детей в возрасте до 12 лет.

Конкурс поддержит тех, кто готов проявить творческий и лидерский потенциал, прокачать свои таланты, развить навыки коммуникации и сотрудничества. «Мы будем искать не просто прекрасных педагогов и руководителей дошколки, не просто профессионалов своего дела. Мы будем искать лидеров. Тех, кто способен создавать образовательное сообщество, которое станет средой развития для каждого – и для ребенка, и для взрослых. Мы за осознанное лидерство и поддерживаем тех, кто готов меняться и менять образование», – говорит Екатерина Рыбакова.

Чтобы дойти до финала и претендовать на победу, участникам предстоит пройти пять конкурсных шагов. В трех из них нужно выполнить несколько заданий. Кроме того, есть номинации с дополнительными заданиями и призами от со-организаторов конкурса – Фонда «Университет детства».

170 победителей конкурса получат по 70 000 рублей (700 евро для иностранных граждан) и приглашение на Летнюю школу в онлайн- или офлайн-формате.

«Есть конкурсы, которые заканчиваются награждением нескольких победителей. Конкурс Выготского с самого начала принципиально другой. Это среда развития, где участники могут выйти за привычные рамки и попробовать что-то новое, не боясь ошибок. В нашем конкурсе выигрывает каждый. Профессиональное сообщество, ядром которого являются участники и победители конкурса, включает больше 60 000 человек. Мы верим, что в наших сообществах вырастут дети, которые изменят наше будущее и сформируют экологичный образ жизни», – поясняет Екатерина Рыбакова.

Справка: Рыбаков Фонд – частная филантропическая организация, созданная Екатериной и Игорем Рыбаковыми в 2015 году, которая развивает дошкольное и школьное образование, чтобы помочь семье воспитать в ребенке самостоятельную личность. ТОИПКРО и Фонд подписали соглашение о сотрудничестве в 2017 году, согласно которому сотрудники ТОИПКРО являются членами жюри Международного конкурса имени Льва Выготского, проводят экспертное оценивание конкурсных материалов участников и оказывает информационную, методическую, организационную поддержку мероприятиям Фонда на территории Томской области.

Дополнительная информация: Пономарёва Светлана, старший преподаватель КДиНО ТОИПКРО, координатор направления «Дошкольное образование», +7 (3822) 90-20-55, doshtomsk@mail.ru ; Елена Головачева, PR-директор фонда «Университет детства», +7 (905) 990-14-93, e.golovacheva@rybakovfoundation.org