"Россия и Беларусь глазами детей": новости проекта

11 марта 2024
Подразделения: Центр дошкольного и начального образования Уровни образования и предметы: Дошкольное образование

Между воспитанниками МАДОУ № 85 г. Томска, Россия, и ГУО «Дошкольный центр развития ребенка № 97 г. Гродно», Беларусь, состоялся обмен посылками с государственными символами стран и городов, куклами в национальных костюмах, изготовленными в рамках плана мероприятий по реализации сетевого международного проекта по гражданско-патриотическому воспитанию  «Россия и Беларусь глазами детей»

Цель обмена почтовыми отправлениями преследовала формирование представлений у детей и взрослых о символах дружественных государств и городов, культурном наследии России и Беларуси, развивитие  чувства патриотизма и гордости за собственную страну и малую Родину.

Воспитанники МАДОУ №85 совместно с родителями и педагогами изготовили кукол в национальном русском костюме и кукол-оберегов, которые традиционно используются в русской культуре в Сибири. Также создали изображение герба Российской Федерации и города Томска, при этом использовались различные материалы – соленое тесто и пластилин, гипс и соль, нитки и ткань, и пр. Ребята-участники проекта, захотели написать своим новым друзьям в город Гродно письма, к которым они нарисовали небольшие рисунки.

В ответной посылке из Дошкольного центра развития ребенка № 97 г. Гродно юные томичи получили письма, рисунки, поделки и куклы от белорусских ребят, с которыми они ранее познакомились по видеосвязи.

Сегодня в каждом детском саду есть уголок, в котором каждый желающий воспитанник, родитель и педагог могут познакомиться с промежуточными итогами реализации проекта – рассмотреть продукты детского творчества, посвященные гражданско-патриотическому воспитанию, истории и развитию России и Беларуси.

Дополнительная информация: Горохова Татьяна Сергеевна, заведующий центром дошкольного и начального образования ТОИПКРО, +7 (3822) 90-20-36, knido-tomsk@mail.ru

Совместный сетевой проект по гражданско-патриотическому воспитанию «Россия и Беларусь глазами детей» стартовал в 2024 году при поддержке ТОИПКРО. Его ключевыми исполнителями стали МАДОУ № 85 г. Томска (заведующий Гиль Галина Ивановна) и ГУО «Дошкольный центр развития ребенка № 97 г. Гродно» (заведующий Жилук Татьяна Евгеньевна). В рамках проекта пройдут мероприятия для педагогов и образовательные события для детей, в том числе нацеленные на развитие пространственного мышления у дошкольников.