Эффективная организация образовательной деятельности ДОО в контексте реализации ФГОС ДО: управленческие аспекты

16:15 30 августа 2021
Подразделения: Центр дошкольного и начального образования, Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Уровни образования и предметы: Дошкольное образование
Эффективная организация образовательной деятельности ДОО в контексте реализации ФГОС ДО: управленческие аспекты

В период с 24 августа по 27 августа 2021 года центром непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников совместно с кафедрой дошкольного и начального образования ТОИПКРО были проведены плановые бюджетные очные курсы по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Эффективная организация образовательной деятельности ДОО в контексте реализации ФГОС ДО: управленческие аспекты» в объеме 32 часа.

Обучение по программе прошли заведующие, заместители заведующих, старшие воспитатели, воспитатели, представители дошкольных образовательных организаций г. Томска, ЗАТО Северск, Асиновского района, Каргасокского района, Колпашевского района, Кривошеинского района, Первомайского района, Тегульдетского района, Томского района, Чаинского района, Шегарского района, Томской области.

В ходе занятий слушатели познакомились с приоритетными направлениями развития системы дошкольного образования в РФ, с особенностями проведения мониторинга качества дошкольного образования, инструментарием мониторинга для комплексной оценки качества образования на федеральном и региональном уровнях, критериями качества педагогической работы на уровне ДОО, а также с актуальными вопросами аттестации педагогических работников. В формате интерактивного взаимодействия ознакомились с современными подходами к методическому сопровождению непрерывного профессионального развития педагогов, а также разработали универсальные методы решения конфликтов в образовательной организации. В рамках образовательного нетворкинга состоялось знакомство слушателей с организацией инновационной деятельности педагогических работников образовательных организаций, реализующих образовательные программы дошкольного образования.

Положительные отзывы участников подтверждают, что практико-ориентированное обучение было доступным и актуальным:

- Сивенкова О.А., старший воспитатель МБДОУ «Детский сад №53» (ЗАТО Северск): «Спасибо всем организаторам и участникам! Курсы интерактивны, интересны, познавательны. Была рада увидеть тех, кого знаю и познакомиться с новыми людьми. Всех с началом нового учебного года!»

- Белоцерковская С.В., заведующий МБДОУ «Детский сад №47» (ЗАТО Северск): «Благодарю за качественную информацию на курсах».

- Ивлева А.А., воспитатель МАДОУ №94 г. Томска: « ... я в своей трудовой деятельности прошла достаточно различных курсов, в т.ч.  связанных с системой профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, но именно работа в ДОО  и данные курсы у меня ассоциируются с «будоражкой», в положительном смысле этого слова - постоянно в движении, в тонусе, в научении чего то нового, интересного, порой необычного и это ЗДОРОВО! Спасибо всем преподавателям, коллегам!!!»

- Руденко И.С., заместитель заведующего по ВМР МБДОУ «Подгорнский детский сад «Берёзка»: «Спасибо!!! С новым учебным годом!! Курсы здоровские. Спасибо организаторам!»

Поздравляем коллег с успешным окончанием курсов и желаем им доброго профессионального пути!