Вебинар для учителей-словесников Издательства «Русское слово»

10:52 14 апреля 2021
Подразделения: Уровни образования и предметы: Русский язык и литература
Вебинар для учителей-словесников Издательства «Русское слово»

Издательство «Русское слово» приглашает учителей-словесников 15 апреля в 12:00 (мск) на вебинар Татьяны Воителевой, доктора педагогических наук, профессора, одного из авторов линии учебников по русскому языку для основной школы.

Вебинар будет посвящён возможностям учебников по русскому языку для 5–9 классов, выпущенных издательством «Русское слово» под редакцией доктора педагогических наук, профессора, академика РАО Е.А. Быстровой.

Ссылка на вебинар: https://xn----dtbhthpdbkkaet.xn--p1ai/methodics/webinars/221333/

Основная цель, заложенная авторами при создании этих учебников, – сформировать всесторонне развитую личность школьника, развить его языковую интуицию и лингвистическое мышление, помочь овладеть культурой речевого общения и поведения.

«Учебник, о котором идёт речь, отличается логической последовательностью и ясностью изложения материала. В нём оптимальное соотношение теории и практики. Он основан на принципах научности и доступности и, конечно, имеет разноуровневый характер заданий. Разумеется, в нём учтены все концептуальные положения Федерального государственного образовательного стандарта, связанные с реализацией компетентностного подхода… Если учитель будет знать хорошо этот учебник и в полной мере использовать его потенциал, то, я уверена, результат будет блестящим», – говорит Татьяна Воителева.

В ходе вебинара ведущий осветит следующие вопросы:

Каковы современные акценты обучения русскому языку и как они отражены в линии учебников?

  • Чем дополнить учебник, чтобы было интересно и учителям, и учащимся?
  • Как сделать систему правил доступнее и понятнее для сегодняшних детей?
  • Как сформировать у ученика умения пользоваться всеми видами речевой деятельности?
  • Как использовать активные формы обучения?

Участие в вебинаре бесплатное, требуется только регистрация на сайте издательства «Русское слово». По итогам вебинара участники получают специальные сертификаты.

Линия учебников по русскому языку для 5–9 классов под редакцией доктора педагогических наук, профессора, академика РАО Е.А. Быстровой включена в Федеральный перечень (№ 1.1.2.1.1.2.1–1.1.2.1.1.2.5) и входит в единую систему учебников по русскому языку, разработанную на основе преемственности начального, основного и среднего общего образования («Русский язык» для 1–4 классов. Авторы: Л.В. Кибирева, О.А. Клейнфельд, Г.И. Мелихова. «Русский язык» для 10–11 классов. Базовый уровень. Авторы: Н.Г. Гольцова, И.В. Шамшин, М.А. Мищерина).