Рабочая встреча с руководителями Ассоциации учителей школ с очно-заочной формой обучения Томской области

15 июня 2022
Подразделения: Центр организации учебного процесса и сопровождения конкурсов
Рабочая встреча с руководителями Ассоциации учителей школ с очно-заочной формой обучения Томской области

Были обсуждены итоги работы Ассоциации за 2021-2022 учебный год.

В деятельности Ассоциации в 2021-2022 учебном году приняли участие педагоги из МБОУ СОШ № 70 г. Томска, МБОУ СОШ № 68 г. Томска, ФКОУ СОШ УФСИН России по Томской области в г. Томске и ФКОУ СОШ УФСИН России по Томской области в г. Асино

Итоги работы Ассоциации, направленной на повышение профессионального роста педагогов:

17 учителей прошли обучение на курсах повышения квалификации, из них четверо по два раза. 3 педагога успешно прошли аттестацию (2 на высшую и 1 на первую квалификационную категорию). 8 учителей имеют по несколько публикаций в вестниках научных конференций. Более 80 % учителей выступали на конференциях и семинарах муниципального (ИМЦ) и регионального уровня (ТОИПКРО и ТГПУ). 55% членов Ассоциации стали победителями и призерами конкурсов профессионального мастерства муниципального и регионального уровня. Все педагоги активно повышают профессиональное мастерство через участие в вебинарах всероссийского, регионального и муниципального уровней. МБОУ СОШ № 68 г. Томска совместно с ИФФ ТГПУ в ноябре 2021 - апреле 2022 в рамках деятельности Ассоциации провели открытый конкурс для педагогов в возрасте до 35 лет «ПОИСК». По итогам 4 этапов были определены 3 победителя проекта – учителя школ г. Томска. 19.05.2022 г. на базе МБОУ СОШ № 70 состоялась очная секция по теме «Новое воспитание в новую эпоху: пути развития в школе для взрослых», посвященная XXXII Дням Славянской письменности и культуры. С докладами выступили 14 педагогов и трое священников, ряд материалов вызвали полемику. В 1 полугодии 2022 года был проведен внутренний мониторинг реализации сетевого взаимодействия педагогов-предметников на региональном уровне в формате самообследования, а именно проведена аналитика по уровню вовлеченности педагогов в деятельность профессионального сообщества (Ассоциацию учителей школ с очно-заочной и заочной формами обучения Томской области).

Реализация образовательных мероприятий для обучающихся в соответствии с планом работы Ассоциации:

Все мероприятия, запланированные на 2021-2022 учебный год были выполнены. В открытом региональном конкурсе «PROчтение» приняли участие 192 обучающихся из школ г. Томска, г. Северска, Томской, Новосибирской, Кемеровской области, Казахстана. В сетевом проекте по математике, информатике и робототехнике «Многогранник», организатором которого являлись педагоги МБОУ СОШ № 68 г. Томска, с ноября 2021 по апрель 2022 года приняли участие более 400 обучающихся 6-9 классов из образовательных организаций Томской области. Конкурс для учащихся образовательных учреждений всех типов и педагогов «Космическая одиссея», проводится не первый год, в прошедшем учебном году в нем приняли участие 174 обучающихся. 146 учеников МБОУ СОШ № 70 г. Томска приняли участие в конкурсах и олимпиадах различного уровня, из них 14 учащихся стали победителями, 53 призерами. 

Среди проблемных направлений деятельности Ассоциации названы: недостаточное освещение событий на тематической странице официального сайта ТОИПКРО, необходимость внесения изменений в положения о конкурсах и иных мероприятиях, организатором которых выступает Ассоциация совместно с ТОИПКРО.

На август 2022 г. запланирована следующая рабочая встреча руководителей и членов Ассоциации, сотрудников ТОИПКРО, курирующих деятельность данной Ассоциации, для обсуждения плана работы на 2022-2023 учебный год.

Дополнительная информация: Бочарова Галина Владимировна, старший преподаватель центра организации учебного процесса и сопровождения конкурсов ТОИПКРО, +7 (3822) 90-20-71,  tomi4ka2011@mail.ru