Открытый Форум проектов для обучающихся прошел в Томске

14:04 26 апреля 2021
Подразделения: Центр организации учебного процесса и сопровождения конкурсов

С 15 февраля по 22 апреля 2021 года в Томске в онлайн-режиме был проведён Открытый Форум проектов с международным участием. Данное мероприятие было организовано в соответствии с планом работы Ассоциации учителей школ с очно-заочной и заочной формами обучения Томской области, планом сетевого взаимодействия МБОУ СОШ №68 г.Томска и Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники.

Вся подготовка, организация и проведение осуществлялась в соответствии с авторской методикой обучения проектной деятельности «Форум проектов», отлично зарекомендовавшей себя на международном уровне с 2011 года. Основные положения методики (таблица сфер продуктивной деятельности, матрицы ролевого самоопределения по типам карьеры, схема самодиагностики и самопроектирования видов талантов и способностей) в рамках инновационной работы использовались педагогами-новаторами г.Томска для апробации авторской технологии формирования и самооценки личностных результатов – дорожных карт самоопределения учащихся. Уже в начале учебного года в своих дорожных картах в качестве профессиональной пробы и результата текущего года обучения обучающиеся определяли – какую работу (творческий отчёт, исследование или проект в одной из четырёх сфер) они представят на Форуме, традиционно проводимом в конце апреля.

В 2021 году на форум поступило 68 заявок от 117 обучающихся и 1 студента (ТГПУ), 67 руководителей.

По итогам отбора работ на соответствие требованиям положения о Форуме было принято 46 работ, авторами которых стали 57 обучающихся из 18 образовательных организаций (г. Томска (Россия) и г. Нур-Султан (Республика Казахстан).

Проекты, исследования и творческие работы были представлены в трёх возрастных группах согласно уровням общего образования. Работы оценивались по нескольким номинациям: «ученический проект», «научное исследование», «инвестиционный/НТО (предпринимательский) проект», «социально-образовательный, «социальный проект», «технический проект» и «творческий проект /творческая работа».

Оценка работ осуществлялась экспертами жюри, в составе которого работали представители реальных секторов экономики (предпринимательство, образование), науки, культуры, представители вузов (НИ ТПУ, НИ ТГУ, ТУСУР).

В образовательном блоке Форума проведены мастер-классы: «Форум проектов – событие в отражении СМИ. Руководство к действию пресс-центру Форума» и «Экономическое обоснование проекта. Как написать бизнес-план». Ведущие мастер-классов – эксперты Форума, представители вузов Томска – НИ ТГУ – Н.С. Гулиус, ТСХИ – И.Н. Костенко. По итогам устного и письменного опроса участников, мастер-классы прошли на высоком уровне организации, темы актуальны и своевременны. Намечены перспективы сотрудничества школ с вузами.

В основном блоке Форума, были представлены проектные идеи восьми команд из школ Томска – Центров этнокультурного образования, и в режиме он-лайн защищали свои проекты команды Казахстана из лучших школ г. Астаны и г. Алматы. В ходе реализации учебных, образовательных, инвестиционных, научно-исследовательских и смешанных проектов, команды намерены продвигать научные междисциплинарные исследования, внедрять новые социально-культурные и образовательные технологии, развивать межкультурные коммуникации.

Форум послужил площадкой для презентации и обсуждения новых идей, обмена опытом, способствовал развитию проектных инициатив участников межкультурного образовательного пространства для выражения мнений на проблему развития отношений толерантности и реализации творческих возможностей.

Жюри отметило высокий уровень подготовки, организации и проведения Форума. Оргкомитет и жюри отметили положительную динамику качества представленных работ. Все победители получили дипломы 1, 2 и 3 степени. Все участники получили сертификаты.

Большая работа по подготовке и организации мероприятия проведена координатором Форума – Е.Е. Макаровой, руководителем команды волонтёров – Е.С. Козиной, командой техобеспечения – техником МАОУСОШ №19 М.С. Богомоловым и студентами ТУСУРа – Оралтай Куатом и Мавриным Равилем.

Динамика масштабов Форума в России:

2014 г - общее количество участников – 135, из них 97 обучающихся, 30 педагогов, организаторы и гости; 17 работ из 10 школ (из них 7 школ г.Томска и онлайн 3 школы Казахстана).

2015 г - общее количество участников – 150, из них 92 обучающихся, 49 педагогов, организаторы и гости; 11 школ (из них 8 школ г.Томска и онлайн 3 школы Казахстана); количество работ: 37 (из них 16 - онлайн и 21 – очно).

2016 г - общее количество участников – 157, из них 107 обучающихся, 27 педагогов, организаторы и гости, 15 школ; количество работ: 42 – 14 онлайн и 28 очно. Расширилась география форума – к Томску и Казахстану присоединилась Москва и Кызыл (Тыва).

2017 г - общее количество участников – 145, из них 102 обучающихся, 37 педагогов, организаторы и гости; 39 работ из 10 школ (16 онлайн, 1 в записи, 22 – очно из 4 школ).

2018 г - общее количество участников – 256 (не считая жюри и волонтёров), из них 142 обучающихся, 73 педагога, организаторы и гости; 30 школ и организаций дополнительного образования, 77 работ.

2020 г. – впервые был проведён Открытый Форум проектов с международным участием. Впервые полностью в онлайн-режиме. На Форум было подано 75 онлайн-заявок (101 участник).

С 2014 года Форум завоевал популярность в России и вырос фактически до уровня научно-практической конференции вуза: в 2018 году из 77 проектов Форума 56 были отобраны жюри для НПК ТУСУРа,

Участники НПК – победители получили дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при поступлении.

Бочарова Г.В., заведуюший ЦОМР ТОИПКРО

Видеорепортаж