Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
 

ТОИПКРО приняло участие во встрече Патриарха Кирилла с педагогическими работниками общеобразовательных организаций

10 декабря 2025
Подразделения: , Центр развития педагогического мастерства Уровни образования и предметы: ОРКСЭ и ОДНКНР

В Зале церковных соборов храма Христа Спасителя в Москве 9 декабря впервые состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с педагогическими работниками общеобразовательных организаций – лауреатами профессиональных конкурсов, учителями истории и учителями, реализующими предмет «Духовно-нравственная культура России» и представителями православных школ и гимназий субъектов Российской Федерации, в том числе Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

Во встрече в рамках Международных Рождественских образовательных чтений также приняли участие: Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла епископ Раменский Алексий, настоятельница Воскресенского Новодевичьего монастыря г. Санкт-Петербурга, директор Свято-Владимирской школы при обители игумения София (Силина), глава Республики Мордовия А.А. Здунов.

Открывая встречу, Министр просвещения и Патриарх обратились к собравшимся с приветственным словом, подчеркнув огромную ответственность, которую педагоги принимают на себя, вставая на путь учительства, каждодневным нелегким трудом совершая великое дело – быть не просто трансляторами информации, а проводниками культурных, нравственных и духовных ценностей России, понимания ключевых аспектов добра и зла. 

«Вопросы, связанные с традиционными духовно-нравственными ценностями, сегодня волнуют каждого учителя. От того, как мы воспитаем подрастающее поколение, зависит будущее нашей страны. По поручению Президента России воспитание вернулось в школы. Сегодня приняты единые образовательные программы по всем предметам, единые программы воспитания, разрабатываются единые учебники. Это фундамент, на котором строится единое образовательное пространство России, наша национальная идентичность и культурно-ценностный суверенитет. Уделяем внимание поддержке учителей, популяризации профессии педагога — конкурс в педвузы достигает 12 человек на место. Наши ключевые направления деятельности и достижения обязательно найдут отражение в стратегии развития образования, разработка которой велась совместно с профессиональным сообществом», — отметил глава Минпросвещения России.

В рамках встречи состоялось чествование лауреатов профессиональных конкурсов текущего года («Учитель года России», «Директор года России», «Воспитатель года России», «Первый учитель», «Мастер года») и работа дискуссионных площадок по направлениям: «Государственная политика в сфере образования»; «Преподавание истории в основной школе по единым учебникам. Преподавание курса «История нашего края» в 5-7 классах»; «Актуальные вопросы деятельности православных школ и гимназий».

Завершилось мероприятие торжественным стартом акции «Наши ценности» – всероссийская образовательная инициатива, направленная на укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей среди школьников, в которой старшеклассники будут проводить уроки для учеников средних классов по материалам, основанным на перечне ценностей из Указа Президента РФ.

Томская область направила на встречу своих представителей: старшего преподавателя ТОИПКРО Наталью Беккер и учителя ДНКР, ОРКСЭ и математики томской школы №2 Людмилу Имамову.

Во встрече приняли участие около 1000 человек.

Организаторами встречи выступили Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Министерство просвещения Российской Федерации. Мероприятие проведено в целях укрепления диалога между Церковью и образовательным сообществом, консолидации усилий в сфере духовно-нравственного воспитания детей и молодежи и поддержки педагогического сообщества.