II Всероссийские профессиональные олимпиады учителей

24 марта 2022
Подразделения: Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников

На следующей неделе будет дан старт II (Вторым) всероссийским профессиональным олимпиадам учителей, региональным оператором которых в Томской области является Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования (ТОИПКРО).

Дистанционный этап двух первых профессиональных состязаний – олимпиады для учителей информатики «ПРО-IT» и олимпиады для учителей естественных наук «ДНК науки» – будет проходить с 29 марта по 11 апреля 2022 года на официальном сайте олимпиад: https://konkurs.apkpro.ru/.

Участников олимпиады из Томской области дополнительно просим заполнить анкету по ссылке: https://forms.yandex.ru/u/623bdecafebc5141cc7aaba1/.

Обращаем внимание: проведение метапредметной олимпиады «Команда большой страны» и олимпиады для учителей русского языка «Хранители русского языка» запланировано на осень 2022 года.

Более подробная информация о сроках проведения каждого из этапа Олимпиад, требования к участникам и порядок проведения Олимпиад размещен на официальном сайте всероссийских профессиональных олимпиад для учителей и преподавателей образовательных организаций (https://konkurs.apkpro.ru/). Кроме того, на официальном сайте олимпиад можно ознакомиться с разбором олимпиадных заданий прошлого года.

Торжественное открытие II Всероссийской профессиональной олимпиады для учителей состоится 29 марта 2022 года в 10:00 (МСК) в рамках семинара Академии Минпросвещения России «Вектор образования: вызовы, тренды, перспективы». Регистрация для участия в семинаре и подключение к нему доступно по ссылке: https://apkpro.ru/deyatelnostakademii/seminarvektorobrazovaniyavyzovytrendyperspektivysostoitsya29marta/.

Олимпиада проводится по инициативе Министерства просвещения Российской Федерации с 2021 года. В прошлом году в трех направлениях олимпиады в общей сложности приняли участие более 34 тысяч педагогов из всех регионов страны. От Томской области в 2021 году в дистанционном этапе приняло участие – 114 учителей из 17 муниципалитетов в олимпиадах «ПРО-IT» и «ДНК науки», а также 37 школьных команд (148 педагогов из 8 муниципальных образований Томской области). Причем в финальном этапе Томская область была в числе тех немногих субъектов, учителя которых представили регионы по всем 3 направлениям Олимпиад 2021 года («Команда большой страны», «ПРО-IT» и «ДНК науки»), в т.ч. по трем предметам в Олимпиаде «ДНК науки».

Не упустите возможность развить свои профессиональные компетенции вместе с учителями всей страны! Желаем удачи в олимпиадных состязаниях!

Контактное лицо в ТОИПКРО: специалист по УМР Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Володина Анастасия Владимировна, +7 (3822) 90-20-40, av89913917593@gmail.com.