В ТОИПКРО прошла всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ Родителями»

14 марта 2023
Подразделения: Центр мониторинга и оценки качества образования Виды деятельности: Государственная итоговая аттестация

14 марта 2023 года уже в 7-й раз в Томской области прошла всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ Родителями», инициатором которой выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.  Участникам акции – родители или законные представители обучающихся – представилась возможность проверить свои знания по русскому языку, они «сдавали ЕГЭ» по одному из 2-х обязательных предметов, которые сдают выпускники для получения аттестата.

Акция проведена на базе 2-х пунктов проведения экзаменов – в г. Томске (ТОИПКРО, ул. Пирогова, 10) и г. Северске (МБОУ «Северская гимназия», ул. Калинина, 88). Для акции использовались сокращенные варианты экзаменационных работ, продолжительность мероприятия составила 1 час.

Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ Родителями» призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с правилами и процедурой проведения экзамена.

Количество участников акции в пункте проведения экзаменов в ТОИПКРО составило 23 человека. В ходе акции родители выпускников смогли написать экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, что будут представлены на ЕГЭ, и реально увидеть, как проходит регистрация участников ЕГЭ и организуется рассадка в аудиториях, выглядят рабочие места участников ЕГЭ, происходят печать и сканирование контрольных измерительных материалов в пункте проведения экзамена, выглядят экзаменационные материалы в 2023 году.

Дополнительная информация: Пивоваров Вячеслав Олегович, заведующий центром мониторинга и оценки качества образования ТОИПКРО, +7 (3822) 42-01-65, pvo@ege.tomsk.ru