Более 5 тысяч одиннадцатиклассников Томской области написали итоговое сочинение

09 декабря 2022
Подразделения: Центр мониторинга и оценки качества образования Виды деятельности: Государственная итоговая аттестация Уровни образования и предметы: Русский язык и литература

07 декабря 2022 года одиннадцатиклассники Томской области написали итоговое сочинение, которое станет одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации (ГИА).

Ученики с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью вместо итогового сочинения были вправе написать изложение.

Обязательное испытание прошли 5 361 одиннадцатиклассник Томской области, из них 5 148 чел. написали сочинение, 213 чел. – изложение.

Работы будут оцениваться на «зачет/незачет». Успешно справившиеся с заданием выпускники получат допуск к ГИА, результат также может учитываться при поступлении в вуз.

С текущего учебного года изменен подход к формированию комплектов тем итогового сочинения. Вместо открытых тематических направлений сформирован закрытый банк тем на основе тех, которые использовались в прошлые годы. Он включает в себя 3 раздела: «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека», «Семья, общество, Отечество в жизни человека», «Природа и культура в жизни человека».

Дополнительными днями для написания сочинения (изложения) станут 01 февраля и 03 мая 2023 года. В эти дни пройти испытание смогут выпускники, получившие за сочинение «незачет» либо не написавшие его в основной срок по уважительной причине.

Итоговое сочинение по желанию также пишут и выпускники прошлых лет, использующие его результаты при поступлении в вуз.