Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
 

Основной период ЕГЭ-2026: экзамены по химии, истории и литературе

01 июня 2026
Подразделения: Центр мониторинга и оценки качества образования Виды деятельности: Государственная итоговая аттестация
1 июня в Томской области дан официальный старт основному этапу государственной итоговой аттестации (ГИА) 2026 года. В первый день экзаменационной кампании одиннадцатиклассники сдавали ЕГЭ по истории (650 человек), химии (665) и литературе (277).

Всего в текущем году в Томской области ЕГЭ сдают 6 241 человек, из которых 5 391  выпускники текущего года, а остальные  выпускники прошлых лет и колледжей. ОГЭ сдают 12 798 девятиклассников. Для обеспечения проведения аттестации в регионе организовано 160 экзаменационных пунктов для ОГЭ и 61 пункт для ЕГЭ.

«Наибольшей популярностью у выпускников по-прежнему пользуются обществознание и информатика. Вместе с тем наблюдается значительный рост числа сдающих предметы естественно-научного цикла. В этом году как минимум один экзамен из этого блока (физика, химия, биология, профильная математика) планирует сдать каждый третий выпускник» отметил губернатор Томской области Владимир Мазур.

Высокие результаты прошлого года подтверждают стабильно качественную подготовку. В 2025 году каждый третий выпускник набрал более 80 баллов по всем сдаваемым предметам. Наивысший результат показали 43 участника ЕГЭ, четверо из которых получили 100 баллов сразу по двум дисциплинам. Аттестат с отличием и медаль «За особые успехи в учении» получил 771 выпускник.

Функции регионального центра обработки информации по ГИА–2026 возложены на центр мониторинга и оценки качества образования Томского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования.