КПК «Навигация, консультирование родителей, воспитывающих детей с разными образовательными потребностями и оказание им психолого-педагогической, методической и консультативной помощи»

12:32 27 сентября 2019
Подразделения: Центр дошкольного и начального образования, Центр консультативной помощи родителям Региональные проекты: Национальный проект «Образование», Поддержка семей, имеющих детей
КПК «Навигация, консультирование родителей, воспитывающих детей с разными образовательными потребностями и оказание им психолого-педагогической, методической и консультативной помощи»

23 сентября 2019 года на базе ТОИПКРО состоялась очная лекция Мукиной Ксении Владимировны, методиста ООО «Издательство «Русское  слово – Учебник».  Лекция проходила в рамках программы курсов по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Навигация, консультирование родителей, воспитывающих детей с разными образовательными потребностями и оказание им психолого-педагогической, методической и консультативной помощи».

Тема лекции «Организация семейного воспитания детей раннего возраста. Роль игры в становлении ребенка».

В ходе проведения лекции Ксения Владимировна сделала акцент на важности организации деятельности консультанта в процессе работы с родителями детей раннего возраста. На практике слушатели смогли отработать ряд техник по организации игровой деятельности детей дошкольного возраста, применимые во время консультирования. Преподаватель порекомендовала слушателям обратиться к ряду литературных изданий, которые могут стать верными помощниками будущему консультанту.

На данный момент коллеги продолжают обучение. Для слушателей проводятся видео лекции по следующим темам: «Основы семейного консультирования», «Принципы педагогического сопровождения детей с ОВЗ», «Писохолого-педагогическое сопровождение детей, не посещающих образовательные организации», «Семейное консультирование. Многодетные и неполные семьи». Проводит лекции Слободчиков Илья Михайлович, профессор, доктор психологических наук  ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО».

Напоминаем, что на территории Томской области реализуется проект «Поддержка семей, имеющих детей», направленный на оказание услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям), а также гражданам, желающим принять на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей. Узнать больше о деятельности Центра  консультативной помощи родителям и записаться на консультацию к специалисту Вы можете на сайте ТОИПКРО.