В ТОИПКРО наградили педагогов Томской области

18 октября 2023
Подразделения: Центр (аттестации) оценки профессионального мастерства и квалификации педагогов

В Год педагогов и наставников не иссякает количество сказанных добрых слов и пожеланий в адрес томских педагогов, представляющих дошкольное, общее и дополнительное образование. 18 октября 2023 года в ТОИПКРО в торжественной обстановке состоялась вторая по счету церемония вручения отраслевых наград и чествование победителей ряда конкурсов профессионального мастерства.  Напомним, первая церемония, приуроченная к Дню учителя, собрала 5 октября в Томском областном театре драмы 155 педагогов.

Открывая встречу, заместитель губернатора Томской области Людмила Огородова сказала: «Я от души благодарю вас за преданность профессии, детям и России, дающую уверенность, что будущее нашей страны находится в надежных руках и будет процветающим».  Она вручила 37-ми педагогам ведомственные награды за высокое педагогическое мастерство, заслуги в воспитании, образовании подрастающего поколения –  знак отличия Минпросвещения России «Отличник просвещения», почётное звание «Почетный работник сферы образования РФ» и почетная грамота Минпросвещения России.

Далее с приветственным словом к участникам обратился председатель комитета Законодательной Думы Томской области Олег Правдин: «Отрасль «педагогика» заслуженно становится главной в регионе – около 1/3 финансовых средств областного бюджета мы тратим на образование. Мы повышаем заработную плату педагогам, реставрируем школьные здания и строим новые. Желаю педагогам быть счастливыми, здоровыми, любимыми». Он вручил цветы и дипломы 40 лауреатам премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры по 6 номинациям: «Премии педагогическим работникам общеобразовательных организаций», «Премии педагогическим работникам дошкольных образовательных организаций», «Премии педагогическим работникам организаций дополнительного образования», «Премия коллективу работников общеобразовательной организации», «Премия коллективу работников дошкольной образовательной организации»,  «Премия коллективу работников организации дополнительного образования». Цветы, дипломы и памятные подарки вручили победителям всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России».

От лица Департамента общего образования Томской области Елена Вторина, заместитель начальника, поздравила педагогов и наградила дипломами и памятными подарками победителей регионального конкурса «Фестиваль нескучных уроков», которые определились по итогам онлайн голосования 10,5 тысяч человек из числа педагогического, родительского и ученического сообществ. Победителям также вручены сертификаты на участие в образовательной экспедиции по городам культурного наследия России: Санкт-Петербург, Ярославль, Владимир, Нижний Новгород и Москва, которая стала возможной благодаря финансовой поддержке из областного бюджета Томской области.

В торжественной церемонии награждения приняли участие около 102 человека. Церемонию провел Сергей Игуменшев, телеведущий ток-шоу на канале "Томское время" и утреннего шоу на "Радио Сибирь". 

Мероприятие проведено в соответствии с региональным планом мероприятий в Год педагога и наставника в Томской области в 2023 году, организатор мероприятия – Томский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования (ТОИПКРО).