Дистанционная аттестация томских педагогов

16:34 29 апреля 2020
Подразделения: Центр (аттестации) оценки профессионального мастерства и квалификации педагогов
Дистанционная аттестация томских педагогов

С января 2018 года до настоящего времени в системе общего образования Томской области успешно функционирует электронная система «Аттестация». Система была разработана и внедрена сотрудниками Центра оценки (аттестации) профессионального мастерства и квалификации педагогов и Центра мониторинга и оценки качества образования ТОИПКРО для проведения процедуры электронной аттестации педагогических работников в целях установления квалификационной категории (первой или высшей). 

За два года 8 000 педагогов региона подали дистанционно заявления для прохождения аттестации в целях установления им квалификационных категорий, более 3 000 педагогов  прошли дистанционно аттестационные процедуры. Электронная система «Аттестация» показала высокую эффективность и надежность. В настоящий момент – во время введения в регионе мер по снижению распространения коронавирусной инфекции – ее несомненным достоинством является возможность провести дистанционную процедуру аттестации педагогов без существенных отличий от очной процедуры, что получило положительную оценку Министерства Просвещения РФ. Сегодня 100% томских педагогов подают заявления в дистанционной форме, что позволяет им выстраивать собственную аттестацию в удобном для них режиме. 

Напоминаем, что 30 апреля 2020 года состоится очередное плановое заседание Аттестационной комиссии Департамента общего образования Томской области по аттестации педагогических работников организаций региона, осуществляющих образовательную деятельность.